Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей

слинг для новорожденного


Малыш от 0 до 1 года
Растем вместе

слингБэби - слингом называется специальная перевязь для ношения ребенка. Уильям Серз называет его в своей книге "Ваш ребенок" "лоскутным держателем". А попросту, это (хоть и не совсем правильно) — кенгурушка, специфическая её разновидность.

Вообще-то, "кенгурушкой" обычно называют рюкзачок для ношения ребенка, как правило спереди от себя (как и полагается носить любой уважающей себя кенгуру). В ношении такого рюкзачка есть свои удобства и преимущества. При этом, к сожалению, вся нагрузка от веса ребенка приходится на вашу спину, на её мышцы-разгибатели, которые через некоторое время ношения малыша спереди, просто отказываются служить вам верой и правдой. Особенно если ребёнок уже подросший, 5-6 месяцев и более. При ношении в слинге для новорожденного эта проблема не стоит так остро. Спина чувствует себя гораздо комфортнее, потому что нагрузка широко и мягко распределяется на плечо, спину, бедро и бок, в зависимости от способа ношения; к тому же, можно менять плечо, на котором надета перевязь. Если ребенку приспичило побыть на ваших руках дома, то посадить его в кенгурушку-рюкзачок, и одновременно выполнять домашние дела — крайне неудобно. Ребёнок мешает делать что-либо руками, закрывает обзор, и может схватиться ручонками за что-то, за что не надо. Непросто, опять же, засовывать его в кенгурушку без чьей-нибудь помощи. Мы уж не говорим о том, что ноги ребенка, свисающие по бокам кенгурушки, весьма неудобны, и мешают идти или садиться. Если же заниматься домашними делами с дитём на руках – это вообще караул! Кто пробовал – те знают... ;-)

Всех вышеназванных недостатков нет в бэби-слинге. Слинг — очень удобная разновидность кенгурушки. Он чрезвычайно удобен для детей разного возраста (а также их родителей ;), с первого дня жизни и до 2-3 лет. Да-да! Авторы этого сайта вышли гулять со своим сыном в слинге на 5-й день его жизни. И окончательно перестали пользоваться перевязью, примерно тогда, когда сыну было 2 года 1 месяц. Но, по отзывам других родителей, эти возрастные рамки бывают гораздо шире – от 1 дня, до 3-х лет. Дома бэби-слингом чрезвычайно удобно пользоваться. Вы можете заниматься чем-то по хозяйству, посадив ребенка в перевязь, если ему сейчас без вас — ну никак. При этом ребёнок "участвуя" с вами во всех делах не требует внимания, и гораздо быстрее и естественнее развивается.

Если ребёнок не хочет (или не может) засыпать в кровати сам, то слинг — чрезвычайно уютная и удобная колыбелька. Посадите в него вашего малыша, и напевайте или потихоньку рассказывайте что-нибудь. Пусть он прижмётся ухом к вашей груди, и слушает ваш голос, это напомнит ему те 9 месяцев, когда он жил в животе у мамы. Когда малыш заснёт можно уложить его в кровать, не вынимая из перевязи, при этом можно ею же и прикрыть. А теперь сравните с необходимостью укачивать на руках. Укачивание же в коляске или кроватке часто не приводит к желанному результату, т.к. кроме движения туда-обратно ребенку требуется близкий контакт с вами.

Авторам не хотелось бы, чтобы вы решили, что они негативно относятся к кенгурушкам-рюкзачкам. Такие кенгурушки, причём нескольких видов, сослужили им в свой срок хорошую службу. К сожалению, каждая из них – недолго, потому как ребёнок вырастал из неё и тяжелел. Только лоскутный держатель использовался постоянно, на протяжении дух с лишним лет. Конечно же, существуют ситуации, в которых кенгурушки-рюкзаки даже предпочтительнее. Например, зимой очень удобно носить 7-8-месячного ребенка в кенгурушке, надев поверх него свою куртку или пальто-шубу. Это и экономия на детской тёплой одежде, и удобство по сравнению с коляской, которую надо катить по снегу, или оставлять у магазинов... А видели бы вы лица встречных прохожих (особенно бабушек), когда они понимают – что (кто) у вас выглядывает из-за шиворота! 8-)

В общем, если вы поняли для себя что такое бэби-слинг (лоскутный держатель, перевязь), и уяснили главные его отличия от кенгурушки-рюкзачка, то давайте окунёмся поглубже в тему. Далее можно прочитать ПОЧЕМУ надо носить ребенка на себе как можно больше. О том, КАК ношение укрепляет вашу связь, делает ребенка более здоровым, спокойным и жизнерадостным, а в будущем – более самостоятельным. Пойдёмте дальше?

Преимущества ношения для малыша и мамы.

Во многих странах мира принято носить младенцев на себе. Мы же перевозим их в коляске, а затем оставляем с кем-нибудь. Специалисты, занимающиеся вопросами развития детей, знакомясь с различными стилями воспитания, неоднократно отмечали, что дети, которых носят на специальных тряпичных лямках или в особых приспособлениях на груди, чувствуют себя уютнее, нежели те, которых возят в колясках или разных пластиковых креслах на колесиках.

Многолетние исследования в области воспитания детей позволили прийти к убеждению, что чем больше ребенка носят на себе, тем уютнее и комфортнее он себя чувствует. А наблюдения за традициями народов, практикующих ношение ребенка при маме, только укрепляют это убеждение.

Малыш:

Ношение ребенка в слинге способствует внутренней его организации и лучшей регуляции его функций

СлингРешившись носить малыша в слинге, родители, используя опыт внутриутробного вынашивания, как бы создают искусственную систему, которая направляет в нужное русло дальнейшее его развитие.

Ритм ходьбы, стук сердца и дыхание матери помогают стабилизироваться несбалансированным ритмам ребенка.

Тесный контакт матери с ребенком способствует быстрейшему становлению у него суточных биоритмов, выработке гормонов, ответственных за ночной сон и бодрствование днем.

Голос матери, который ребенок все время слышит, находясь в слинге, способствует развитию и координации его движений. А ритмичные движения матери помогают лучшей скоординированности обычно хаотичных и неуправляемых движений новорожденных.

Ношение детей в слинге для новорожденных избавляет их от беспокойства и колик

Ношение ребенка в слинге способствует его обучению

Дети, которых носят, большую часть времени не спят, а бодрствуют (состояние так называемого "спокойного внимания"). При этом ребенок спокоен и удовлетворен, настроен на контакт с окружающим миром. Можно сказать, что это оптимальное состояние для познания вещей.

Находясь в положении "в колыбели" ребенок обращен лицом к матери, а это, по мнению исследователей, лучше всего помогает установить связь между людьми. В положении "кенгуру" у ребенка великолепные условия для созерцания мира - обзор в 180°. Он учится выбирать: смотрит на что хочет, и отводит взгляд с того, что его не привлекает. А возможность выбора способствует обучению.

Другой особенностью, стимулирующей познание, является возможность глубокого проникновения ребенка в мир того, кто его носит. Он видит то, что видят его мать и отец, слышит то, что они слышат, а иногда и чувствует то же, что они. Он больше привыкает к лицам родителей, их походке, запаху и познает мир через выражение их лиц, язык тела, интонации голоса, их чувства.

Ношение ребенка в слинге порождает истинную близость с ним

Связь, рожденная при ношении малыша в слинге, помогает матери лучше узнать и прочувствовать его запросы. Хорошая тому иллюстрация - это то, что в странах, где носят детей в лоскутных держателях, не пользуются пеленками. Просто мать настолько хорошо изучила ребенка, что может предчувствовать, когда ему захочется в туалет, тогда она достает его из лоскута, держит на вытянутых руках, а затем кладет обратно.

Мама:

Возможность кормить ребенка, не снимая его, облегчает жизнь матери.

Мать может заниматься делами по дому и при этом всегда быть готовой удовлетворить потребности своего чада. Эти удобства сохраняются и вне дома. Если вы находитесь в магазине, а вам нужно срочно покормить ребенка грудью, вы не будете испытывать неудобства, поскольку слинг, которым он привязан к вашему телу, укроет вас от нескромных взглядов.

Ношение в слинге позволяет маме заботиться, помимо новорожденного, и о других детях в семье, уделять им больше внимания.

Пользуясь слингом, вы облегчаете себе общение с гостями

Вам не приходится время от времени извиняться, чтобы отлучиться из комнаты и покормить или успокоить ребенка - он все время рядом.

В слинге гораздо проще убаюкать ребенка

Молодые родители часто считают, что ребенок засыпает в какое-то определенное время. Полусонного младенца укладывают в колыбель, целуют в щечку, гасят свет и покидают комнату. И ребенок тихо и спокойно отходит ко сну... Так бывает только в книгах, в кино и с чужими детьми, а не со своими и не в реальной жизни. Большинству детей необходимо, чтобы их убаюкали чьи-то заботливые руки. Так им легче перейти из состояния бодрствования в сон. Уложите малыша поудобнее в слинг и походите по дому, пока он не устанет.

Послеродовая депрессия реже встречается у женщин, носящих детей в слинге.

Возможно, это происходит за счет выработки гормонов и снижения беспокойства ребенка. При частой стимуляции уровень гормонов у матери постоянно высокий, а не скачет вверх-вниз, как это бывает, если мать большую часть дня отделена от ребенка. С биологической точки зрения гормоны материнства оказывают успокаивающий эффект, позволяющий матери избежать депрессии. Кроме того, опасность появления депрессии уменьшается еще и потому, что такой ребенок меньше кричит, а мать чувствует себя увереннее, не так волнуется.

Вы можете носить на себе малыша и при этом жить полнокровной жизнью. Представительницы других культур используют всевозможные лоскутные держатели, так как они не расстаются с ребенком ни когда работают, ни когда куда-нибудь идут. А у нас как часто молодым мамам приходится произносить: "Я бы с удовольствием пошла, но ведь у меня ребенок..."! Проходит несколько месяцев, и некоторые матери начинают ощущать, что жизнь проходит мимо, и буквально сходят от этого с ума. Между тем в отношениях матери и ребенка нет ничего такого, что вынуждало бы ее безвыходно оставаться дома. Просто мать новорожденного обычно не готова к тому, чтобы куда-то вывозить свое чадо. Если же вы будете пользоваться слингом, то сможете не обрекать себя на вынужденное многомесячное затворничество и в то же время постоянно быть рядом с ребенком.


слинг для новорожденного · Растем вместе · Мой малыш - Беременность и Роды
» Ваш новорожденный ребенок

» Малыш от 0 до 1 года

» Пеленание новорожденного

» Зачем ему пустышка?

» Что обязательно нужно для Вашего ребенка

» Трудности после кормления

» Развитие ребенка от 4 месяцев до 1 года

» Как долго кормить грудью?

» Примерный режим дня (от 1 до 2,5—3 месяцев)

» Режутся зубки!

» Что рассказал бы нам новорожденный

» Какие игрушки нужны ребенку

» Первый день рождения

» слинг для новорожденного

» СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ КОЛЯСКИ, КРОВАТКИ и др.

» ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ У ГРУДНИЧКОВ

» С новорожденным в самолете

» Малыш от 1 года до 3-х лет

» Развитие ребенка от 1 года до 3 лет

» Игры с красками

» Привет горшок, прощай подгузник!

» Чем и как кормить ребенка от 1 до 2 лет

» Простые развивающие игры в домашних условиях с детьми до трех лет

» Малыш от 3-х до 7 лет

» Развитие ребенка от 3 лет до 6 лет

» Развитие ребенка от 6 лет до 7 лет

» Время колес пришло

» Книжки детям от 2-х до 6-ти

» Детский сад

» Как новогодний костюм смастерить, чтоб сэкономить, но всех удивить

» Где же теперь искать невесту?

» Таблица примерных норм нарастания массы и роста ребенка

» Психология ребенка

» Чего бояться и чего не бояться дети?

» Спектакль одного актера

» Ребенок в постели с родителями

» Если ребенок не мучает вас бесконечными "почему" ...

» Игра - как дверь во внутренний мир ребенка

» Где начинается и где кончается сказка?

» Что мешает общению с ребенком

» Папина любовь

» Ах, эта детская любовь...

» Энциклопедия детских капризов

» Ничего не бойся

» Этапы психосексуального развития ребенка

» Маленькие врунишки

» Бранные слова

» А я дедушку любил...

» Как разговаривать со своим ребенком «про это».

» 10 ошибок в воспитании, которые все когда-нибудь совершали

» Детские характеры: от «шустриков» до «черепашек»

» Игры на преодоление застенчивости перед взрослыми

» Я - геймер!

» Здоровье ребенка

» Не плачь, малыш!

» Ребенок кашляет

» Компьютер и здоровье ребенка

» Родителям - о близорукости.

» Ангина: мы знакомы?

» Недоношенные дети: мифы и реальность

» У детского врача

» Плавание

» Опасные комнатные растения

» Продукты детского питания

» Ортопед: медицинское наблюдение малыша

» Внимание: не шмыгать носом!

» Заикание у детей

» Угол зрения

» Золотые правила успешного грудного вскармливания

» Отцами не рождаются

» Таланты вашего малыша:как их распознать?

» Как выбрать имя ребенку?

» Телевизионное дитя

» Во что одеть дорогого ребенка?

» Здоровье молодой мамы

» Проблемы, возникающие при кормлении грудью и пути их устранения

» Послеродовой период

» Депрессия у мам годовалых малышей

» Воспаление сосков

» Почему необходимо использовать методы контрацепции сразу после родов?

» Стройная мамочка здорового ребенка

» Как убрать живот после родов

» Детский массаж

» Анатомо-физиологические особенности детского организма

» Гигиенические требования

» Приемы и техника проведения массажа

» Интересное - детям!

» Пальчиковые игры

» Пазлы для крохи

» Смешные советы по воспитанию детей

» Новогодние снежинки

» Новогодние украшения своими руками: сделайте вместе с детьми

» Рецепты для детей

» Суперхлопья

» Творожный хлеб с фруктами

» Каша ягодная

» ПЕРСИКОВЫЙ ЙОГУРТ

» Картофельная запеканка с начинкой

» Протертый суп

» Каша манная с морковью

» Щи с яблоками

» Макароны с сыром

» Банановые оладьи

» Воспитание и обучение ребенка

» Развитие нестандартного мышления

» Одаренные дети. Какие они?

» Афоризмы о воспитание детей

» Воздух в детской комнате



· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор