Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Православная вера и суеверность...

Беседка


Перейти на страницу ( Предыдущая страница 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Следующая страница )
Автор Православная вера и суеверность...
Dimons





Сообщений: 1974
09 Апр, 2007 г. - 01:51   
Quote:
>>>>
А зачем верующим "где-то собираться", да еще и естественно? <<Зачем? Ну например, послушать проповедь. Или, например, совершить общую молитву. Как написано в Библии "Многое может усиленная молитва праведников". Можно конечно и не собираться,это личное дело каждого. <<
Я тоже думаю, что личное дело каждого. А библии я не верю, да и кто из молящихся праведник-тоже большой вопрос


Не в коей мере не хотел обидеть религиозные чувства всех высказывающихся

 
Vottakoy





Сообщений: 1089
09 Апр, 2007 г. - 02:34   
Интересно, всегда разговоры о религии, заканчиваются наездами в сторону церкви и священников

Виной тому - сложившиеся и вбитые в наши головы, за годы безверия, стереотипы.
И все то - с такой уверенностью их заученно твердят, прям можно подумать собственные мысли выговаривают

На самом деле, хотяб для расширения собственного кругозора - советую некоторым людям углубить свои познания, хотябы в области Православия - ознакомиться так сказать поближе, с тем, чем жили их предки.
Может тогда и вопросы умные появятся - на которые будет приятно отвечать.

 
VolandV





Сообщений: 2587
09 Апр, 2007 г. - 03:58   
Quote:
...Воланд, а признайтесь, тяжело, наверное жить, когда точно знаешь, где бредни, а где не бредни? Жизнь - великая загадка, так к ней и нужно относиться. Ну, не знаем мы ничего точно, Вы понимаете меня?

Различать правду от лжи, конечно, необходимо. Но ещё важнее не обманывать себя, как делают липовые верующие, или слишком уверенные атеисты. Нужно понимать, что мы стоим перед огромной Тайной. И по пути к её разгадке не стоит быть убеждёнными ни в чём. Любые догмы, даже на вид очень похожие на Истину, закрывают наши глаза, и особенно сердца. Мы начинаем защищать догмы, и подобно цепным псам, бросаемся на других людей.

Зачем нам это? Не лучше ли пытаться познать Тайну (а я имею в виду устройство и происхождение нашего Мира) всё снова и снова, подвергая сомнению к а ж д о е своё убеждение...


Violenca, признаюсь, различая, пусть еще не все, но многие бредни жить не тяжелее и не легче, но немного проще. Некоторые вещи даются проще и легко, над некоторыми все равно нужно попыхтеть. Многие знаю много чего точно и могут просчитывать на перед события. Именно просчитывать, а не угадывать. Да и Вы сами это умеете. Соль в еду, когда готовите, небось уже добавляете без весов.

Не лучше ли пытаться познать Тайну подвергая сомнению к а ж д о е своё убеждение. Конечно лучше проверять свои убеждения. На том и стоим. Только почему-то эти слова обычно относят к кому-то, а не к себе. Только последовательный и критический анализ способен вскрыть все недостатки любой концепции, даже концепции построено на непоколебимой вере. Violenca, а Вы вот тоже попробуйте подвергнуть сомнению свои убеждения.

 
VolandV





Сообщений: 2587
09 Апр, 2007 г. - 04:02   
Quote:
>>
А зачем верующим "где-то собираться", да еще и естественно? <<Зачем? Ну например, послушать проповедь. Или, например, совершить общую молитву. Как написано в Библии "Многое может усиленная молитва праведников". Можно конечно и не собираться,это личное дело каждого.


Smily, Вы состоите в счастливом браке, у Вас отменные дети, Вы достаточно зарабатываете, Вы отдыхаете там где хотите и когда хотите? Уж простите, если задел за живое. Что дала Вам Ваша вера? Или все перечисленное относится к излишествам? Что тогда относится к тому, что дает вера? Какой от неё прок Вам лично?

 
Smily





Сообщений: 2169
09 Апр, 2007 г. - 04:17   
Quote:

Smily, Вы состоите в счастливом браке, у Вас отменные дети, Вы достаточно зарабатываете, Вы отдыхаете там где хотите и когда хотите? Что дала Вам Ваша вера? Или все перечисленное относится к излишествам? Что тогда относится к тому, что дает вера? Какой от неё прок Вам лично?

Кто то сказал, что Бог это Дед Мороз?? Смысл веры не в стремлении получить материальные блага. Я не спорю, что хотела бы иметь нормальную семью, это пожалуй единственное чего мне не достает в жизни, любимого человека и естественно семьи, все остальное меня устраивает. НО раз такие обстоятельства сегодня есть в моей жизни, значит чему то я должна научится, может стать мудрее, сильнее,разобраться в себе или еще что-то. Вера дает мне осознание того, что я не пустое место в этом огоромном мире. И Богу действительно есть дело до меня и до каждого чедовека, только мы мыслим слишком примитивно,на уровне своих потребностей.
Знаешь, говорят, что когда человек попадает в тупик и перед ним стена, ему остается тольк одно, поднять голову вверх и обратиться к Богу.Может поэтому мы и попадаем в тупики. У меня такие периоды в жизни были и я понимаю, что только Бог мне в этом помог.

 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 11:48   
Quote:
Только последовательный и критический анализ способен вскрыть все недостатки любой концепции, даже концепции построено на непоколебимой вере. Violenca, а Вы вот тоже попробуйте подвергнуть сомнению свои убеждения.


Изобретаем и изобретаем велосипед... из поколения в поколение...
Почти каждый пришедший в этот мир морщит лоб и персонально об велосипед стукается.
Причем, что смешно, когда некто, называющий себя ученным (просто пример такой) плетет свои фантазии про космос, или явлении на дне океана - верим без всяких сомнений.
А как только вопрос касается примирения со своим Создателем - сразу "подвергаем сомнению свои убеждения". А что вы Воланд, подвергаете сомнению? Какие убеждения? Что Бог есть, или что Бога нет?
Вам плохо от того, что отпали от Живоносного Источника Жизни. Вам еще хуже от того, что и других убеждаете не пить из него, чтобы собрать себе компашку таких же "обиженных жизнью" для поругания Того, Кто выше вашего понимания. Только Бог поругаем не бывает, запомните это.
Вы ведете себя как сохнущий от жажды, но крепко сомкнувший зубы, чтобы не пить из него.
Чтож... ваш выбор, вам за него и пострадать. Бог насильно никому ничего не дает.

 
Ladochka





Сообщений: 1174
09 Апр, 2007 г. - 12:04   
Smily, ППКС! Мне приятно было читать о том, что Вы думаете. Дай Бог, чтобы больше людей становились на Ваш уровень и шли дальше. Спасибо Вам за грамотное изложение, за терпение и желание донести суть.
 
Alexandra





Сообщений: 12177
09 Апр, 2007 г. - 13:34   
Какая прелесть. Как всегда, выясняется, что самые злые - это православные набожные.
 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 13:49   
Quote:
Какая прелесть. Как всегда, выясняется, что самые злые - это православные набожные.


А то! И злые мы, и фанатичные, и вообще, как нас только добрые люди не называют

 
Smily





Сообщений: 2169
09 Апр, 2007 г. - 14:23   
Quote:
Какая прелесть. Как всегда, выясняется, что самые злые - это православные набожные.

А где вы собственно увидели злость?

Есть набожные, есть фанатики,есть верующие в душе, есть истинно верующие, люди все разные, каждый проходит свой путь и в жизни, и в стремлении познать Бога. Любой человек-это всего лишь человек, со своим уровнем восприяти и понимания, со своими заблуждениями и ошибками. Так что смотреть нужно не на то, как кто то не правильно живет и верит, а стремиться познать, как жить правильно.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
09 Апр, 2007 г. - 15:41   
Никогда не забуду диспут с одним православным набожным ,который чуть мне в глотку не вцепился, когда я ему говорила о том, откуда взялась Православная церковь. Гундяев - скандалист, орун и вор, и такие почти все, и как ни включишь богослужение по телевизору - в первых рядах тааакие злые хари в платках, аж перекошенные. Смайли - вы невнимательно читаете, а еще берётесь учить других веровать. Я написала "набожные". Все без исключения любители учить других жить, причём своя жизнь у них сплошной косяк. И тут на форуме тоже - я обнаружила в этой теме скандалистов, которые ко мне цеплялись с пеной у рта, уж такие верующие, прям нечто что то.
По теме: суеверными обычно бывают набожные. А такие вещи, как чёрный кот, это примета. Это разные вещи.

 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 15:53   
Уверена, что вера как беременность - или она есть, или ее нету.
Господь сказал, что если вера ваша будет хотя бы с горчичное зерно скажете горе сей перейти на другое место и она перейдет. Во как! Гора перейдет! А мы не можем ничего и тычемся как слепые котята.
Согласна с Александрой: кто громче всех кричит о своей вере - это всего лишь набожность.
Ну, как ложная беременность - тошнит, живот растет, а все впустую.

 
elfiyka





Сообщений: 196
09 Апр, 2007 г. - 15:53   
Quote:
Сыпать соль, разбить зеркало, уронить иконы - 100% сбывается.
Муж месяц назад отколол кусок от зеркала и на ровном месте повредил ногу.


Недавно прочитала: все мысли материализуются. Т.е. если Ваш муж разбил зеркало и хоть какое-то время думал, что это к беде, то все - беда точно будет. Мы сами своими мыслями программируем дальнейшие действия. Надо проще относится. Хотя вот сама сейчас сижу в раздумьях: собираемся с любимым играть свадьбу в июне, а там петровский пост. Ему все равно, он в это не верит, а вот я немного сомневаюсь, т.к. есть примеры пар, которые поженились в пост, а потом разошлись. Вот и не знаю, что делать.

 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 16:00   
Мы с первым мужем тоже поженились в пост. Ничего хорошего из этого не вышло.
Не могу сказать, что муж мой или я верим в приметы. Практически не верим.
И все же есть вещи, которые сбываются. Мы же знаем, что если небо заволакивается дождевыми тучами - скорей всего будет дождь.
Просто потом он сам и вспомнил, что хотел вынести большое зеркало, а когда поставил его на пол - откололся правый нижний угол. Что удивительно - повредил правую ногу. Может совпадение

 
Smily





Сообщений: 2169
09 Апр, 2007 г. - 16:06   
Quote:
Смайли - вы невнимательно читаете, а еще берётесь учить других веровать. Я написала "набожные".

Александра, милая, с чего Вы взяли, что я учу кого то веровать? Мне бы самой научиться! Я лишь излагаю ту информацию, которой владею сама. Как поступит с этой информацией человек, прочитавший ее, это его личное дело.
Что Вы вкладываете в понятие" набожные"? Набожным можно назвать и просто верующего, можно назвать и фанатика, можно назвать и суеверного человека,слишком расплывчатое понятие. Отсюда и т.н. невнимательность.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
09 Апр, 2007 г. - 16:13   
Quote:
>> Смайли - вы невнимательно читаете, а еще берётесь учить других веровать. Я написала "набожные".
<<Александра, милая, с чего Вы взяли, что я учу кого то веровать? Мне бы самой научиться! Я лишь излагаю ту информацию, которой владею сама. Как поступит с этой информацией человек, прочитавший ее, это его личное дело.
Что Вы вкладываете в понятие" набожные"? Набожным можно назвать и просто верующего, можно назвать и фанатика, можно назвать и суеверного человека,слишком расплывчатое понятие. Отсюда и т.н. невнимательность.

О чём с вами разговаривать, если вы набожного от верующего отличить не можете? Есть еще кликушество, или это тоже расплывчатое понятие?
PS. Дорогуша, я вам не милая. И я прекрасно помню ваши посты ко мне, не трудитесь мне писать.

 
Retnuh





Сообщений: 5894
09 Апр, 2007 г. - 16:22   
А я законченный атеист, пасху не отмечаю, рождество исключительно повод выпить (католическое, православное, даже к "поводу" не отношу), в приметы не верю, считаю всех религиозных фанатиков абсолютно чокнутым народом
 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 16:25   
Сейчас добиваю финскую коробку шоколадных конфет с водкой, не знаю, что еще напишу тут
 
Smily





Сообщений: 2169
09 Апр, 2007 г. - 16:34   
Quote:

<<О чём с вами разговаривать, если вы набожного от верующего отличить не можете? Есть еще кликушество, или это тоже расплывчатое понятие?
PS. Дорогуша, я вам не милая. И я прекрасно помню ваши посты ко мне, не трудитесь мне писать.

Александра ВЫ ничего не путаете????!!! Мой предыдущий пост был первым и предпоследним, в котором я обратилась к Вам. И если быть честной, то после того как вы сранили людей со скотами, в другой теме, у меня нет ни малейшего желания с вами общаться. Слава Богу, вы тут на форуме не одна.

 
Evridika





Сообщений: 6198
09 Апр, 2007 г. - 16:36   
Началооось... водка из конфет уже делает свое пьянное дело... пошла на кухню за куличем и вернулась опять с водочными конфетами... ик...
 
Православная вера и суеверность...
Перейти на страницу ( Предыдущая страница 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Следующая страница )


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор