Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Ревность это часть любви или порок

Беседка


Перейти на страницу ( 1 | 2 Следующая страница )
Автор Ревность это часть любви или порок
zen_





Сообщений: 2594
25 Дек, 2006 г. - 14:04   
Quote:
являеться ли ревность частью любви?

Не является.

 
Bell





Сообщений: 244
25 Дек, 2006 г. - 18:04   
Ревность женщины не является доказательством ее любви, но отсутствие ревности - прямое доказательство ее равнодушия.
 
Ninelle



Сообщений: 73
26 Дек, 2006 г. - 17:42   
Quote:
И если ЖЩ не ревнует значит ли это что ее чувства остыли и ей все равно? Спасибо за ответ ..

Если не ревнует, значит ей действительно все равно. Причем сильно все равно.

 
zen_





Сообщений: 2594
26 Дек, 2006 г. - 19:30   
Quote:
Ревность женщины не является доказательством ее любви, но отсутствие ревности - прямое доказательство ее равнодушия.


Отсутствие ревности не является доказательством равнодушия.

 
Bell





Сообщений: 244
26 Дек, 2006 г. - 23:19   
Quote:
>>Ревность женщины не является доказательством ее любви, но отсутствие ревности - прямое доказательство ее равнодушия. <<
Отсутствие ревности не является доказательством равнодушия.

У меня и всех моих знакомых девушекявляется. А вы разве женщина, чтобы делать такие категоричныеи заявления?

 
zen_





Сообщений: 2594
27 Дек, 2006 г. - 00:56   
Quote:
>>>>Ревность женщины не является доказательством ее любви, но отсутствие ревности - прямое доказательство ее равнодушия. <<
Отсутствие ревности не является доказательством равнодушия.<< У меня и всех моих знакомых девушекявляется. А вы разве женщина, чтобы делать такие категоричныеи заявления?

Мы в слово "любовь" вкладываем разные значения.

То значение о котором Ты говоришь не может быть без ревности. Я это чувство называю не "любовью", а жадностью, желанием обладать человеком.

***

Даже минуту вы не можете вынести, когда партнёр счастлив с кем-то другим, — а думаете, что можете умереть за этого человека! Просто попытайтесь увидеть, что на самом деле вы чувствуете к партнёру, — и вся ревность исчезнет. В большинстве случаев вместе с ревностью исчезает и ваша любовь. Но это хорошо — потому что какой смысл в любви, которая полна ревности, и которая, следовательно, вообще не может называться любовью? Если ревность исчезает, а любовь остаётся, значит, у вас в жизни есть что-то прочное, что стоит хранить.

Ревность — это одна из самых распространённых областей психологического невежества в отношении себя, других и — в особенности — отношений. Люди думают, что знают, что такое любовь, — они этого не знают. И их неверное понимание любви создаёт ревность. Под «любовью» люди подразумевают своего рода монополию, некое право собственности - не понимая одного простого факта жизни: в то мгновение, когда вы делаете живое существо своей собственностью, вы его убиваете. Жизнь не может быть собственностью. Вы не можете держать её в кулаке. Если вы хотите, чтобы она у вас была, вам придётся держать руки открытыми.

Что заставляет вас ревновать? Ревность — сама по себе не корень. Вы любите женщину, вы любите мужчину; вы хотите владеть этим мужчиной или этой женщиной просто из страха, что, может быть, завтра он или она будет с кем-то другим. Боязнь завтра разрушает ваше сегодня, и это создаёт порочный круг. Если каждый день разрушается из боязни завтра, рано или поздно ваш возлюбленный начнет искать кого-то другого, потому что вы стали невыносимы. И когда он начинает искать другого или уходит к другому, вы думаете, что ревность оказалась обоснованной. Фактически, всё это создала именно ваша ревность.

Вот первое, что нужно помнить: не беспокойтесь о завтра; сегодня достаточно. Кто-то вас любит... пусть этот день будет днём радости, днём празднования. Будьте в любви так тотальны, чтобы вашей любви и тотальности было достаточно для того, чтобы ваш любимый человек оставался с вами. Ревность его — или её — оттолкнёт; его удержит с вами только любовь. Его ревность оттолкнёт вас; его любовь сможет удержать вас с ним. Не думайте о завтра. В то мгновение, как вы начинаете думать о завтра, сегодня остаётся не прожитым полностью. Просто живите сегодня, оставьте завтра в покое, оно придёт своим чередом. И помните одно: если сегодня было таким красивым опытом, таким благословением... — завтра рождается из сегодня; зачем о нём беспокоиться? Если однажды человек, которого вы любили, встречает кого-то другого... быть счастливым — это просто человечно, но ваша женщина счастлива с кем-то другим — не имеет значения, счастлива ли она с вами или с кем-то другим, — она счастлива. И если вы так её любите,
как вы можете разрушить её счастье?

Настоящая любовь всегда счастлива, если возлюбленному приносит радость кто-то другой.

В этой ситуации — когда ваша женщина с кем-то другим, и вы по-прежнему счастливы, по-прежнему благодарны этой женщине и по-прежнему ей говорите: «Ты абсолютно свободна; просто будь тотально счастлива, в этом и моё счастье. С кем ты счастлива, неважно, важно только твоё счастье...» — у меня такое ощущение, что она не сможет долго оставаться без вас, она вернётся. Кто сможет покинуть такого мужчину или такую женщину?

Ваша ревность разрушает всё. Ваше стремление обратить партнёра в собственность разрушает всё. Это всеобщая проблема; её нельзя разрешить, можно только выйти за её пределы. Люди пытаются её разрешить. Они создают ещё больше проблем; именно это происходит во всём мире. Эти проблемы: ревность, чувство собственности — на самом деле не проблемы, но симптомы, симптомы того, что вы ещё не знаете, что такое любовь. Мы принимаем как должное, что знаем, что такое любовь, но возникает проблема ревности. Это неверно. Проблема возникает потому, что любви ещё нет; это просто показывает, что любовь ещё не возникла, это просто показывает отсутствие любви. Поэтому вы не можете этого разрешить. Всё, что нужно, — это забыть о ревности, потому что это негативная борьба. Это борьба с темнотой; она бессмысленна. Помните — зажгите свечу. Именно это и есть любовь. Как только любовь начинает течь, ревность, чувство собственности и всё остальное просто прекращают существовать. Вы просто удивитесь тому, что они куда-то делись; вы не сможете их найти. Точно так же, если вы зажигаете в комнате свечу, то можете искать темноту всюду, но вы её не найдёте... не найдёте днём с огнём. Вы не можете её найти, потому что её больше нет; она была просто отсутствием света. Ревность — это отсутствие любви.

(с) Глава «Ревность» Из книги : Ошо. Эмоции. Свобода от гнева, ревности и страха

 
kykychka1



Сообщений: 71
27 Дек, 2006 г. - 01:19   
Quote:
>>>>>>

Просто у меня много было случаев когда действительно "приревнонывали" немного - это в порядке вещей, конечно не до крайности .. просто тот факт когда ее совсем нет как то чувствуется что до тебя дела нет .. и как бы ей все равно




Как Вы определили, что у нее совсем ревности нет?

Себя отношу к неревнивым, знаю, что если даже мой муж с кем-то заигрывает, то это только игра и не более.
Даже, в целях профилактики, никогда не закатываю скандал и не распрашиваю о том,о сем. Самое большое могу шутку отпустить. У нас нет контроля друг над другом .

 
Bell





Сообщений: 244
27 Дек, 2006 г. - 14:22   
Quote:
>>>>>>
Просто у меня много было случаев когда действительно "приревнонывали" немного - это в порядке вещей, конечно не до крайности .. просто тот факт когда ее совсем нет как то чувствуется что до тебя дела нет .. и как бы ей все равно


Правильное чувство

 
vivka



Сообщений: 17
27 Дек, 2006 г. - 14:38   
Quote:
И если ЖЩ не ревнует значит ли это что ее чувства остыли и ей все равно?


Тебе повезло - наверняка твоя девушка с высокой самооценкой и очень уверенная в себе. Либо это дано, либо это серьезная работа над собой.
Ревность - она же от закомплексованности, от неуверенности, от подозрительности и прочего негатива. Некоторым и повода не надо, чтоб истерику закатить - сначала придумают ситауцию, потом поверят в нее - и понеслось... но это уже крайний случай... Видали мы таких.
Я мужа не ревную, потому что ему доверяю, да и он мне повода не дает.

 
Smile





Сообщений: 214
27 Дек, 2006 г. - 14:50   
Действительно, а как вы определили что не ревнует? Может скрывает просто? я например скрываю иногда, если вижу что ничего особенного и ревновать тут не имеет смысла.
А вообще считаю что если ревность умеренная, это нормально. А если слишком сильная то это уже совсем не любовь.
а вот если её нет... это не всегда значит равнодушие. Бывают например случаи абсолютного доверия.

 
Pain





Сообщений: 1164
27 Дек, 2006 г. - 15:34   
Мне кажется, что ревность одолевает каждого, каждый знаком с этим чувством. Только по силе она у всех разная.
А тот, кто вообще не ревнует, даже если он слишком уверен в себе и слишком доверяет своему партнеру, либо обманывает в своих чувствах себя, либо партнера.

 
Ladochka





Сообщений: 1174
27 Дек, 2006 г. - 16:44   
В своей жизни я ревновала не так часто. Ревновала, естественно, только тех мужчин, которых боялась потерять и только тех, которые давали повод. А зря. Во-первых, с теми, кто давал повод вообще надо было расставаться (толку не будет все равно), а, во-вторых, надо быть спокойнее : чему быть, того не миновать. Ревность чувство разрушающее и надо стараться его не испытывать.
 
Veta





Сообщений: 1853
30 Янв, 2007 г. - 22:07   
Quote:
Помогите разобраться, понять, что такое ревность являеться ли она частью любви? -- чувство которое подстегивает и помогает быть начеку (уделять больше внимания и т д) и настоящая любовь не бывает без ревности. Либо просто -- это порочное чувство которое деформирует отношения не приводит ни к чему? Вообще ревность нужна? И если ЖЩ не ревнует значит ли это что ее чувства остыли и ей все равно? Спасибо за ответ ..



Любовь земная (в отличии от любви небесной, о которой так вдохновенно пишет Зен), чувство собственническое. Мы хотим обладать предметом нашей любви во всем. Отсюда и ревность - нельзя же трогать этого человека, это ж мое! Если же мы духовно вырастем до небесной любви, то ревновать уже не будем. Но до не еще расти и расти.

 
NEsiamskayaKO





Сообщений: 779
30 Янв, 2007 г. - 22:56   
Не, этта потому что самка самца при себе должна держать. На всякий случай, чтоб не беспокоиться, если понадобится, а он так же, но чтоб не беспокоиться за нее...
 
koshehka





Сообщений: 3162
31 Янв, 2007 г. - 16:40   
Quote:
>>>>>>Ревность женщины не является доказательством ее любви, но отсутствие ревности - прямое доказательство ее равнодушия. <<
Отсутствие ревности не является доказательством равнодушия.<< У меня и всех моих знакомых девушекявляется. А вы разве женщина, чтобы делать такие категоричныеи заявления?<<

Просто у меня много было случаев когда действительно "приревнонывали" немного - это в порядке вещей, конечно не до крайности .. просто тот факт когда ее совсем нет как то чувствуется что до тебя дела нет .. и как бы ей все равно




скорее всего так и есть. потому что если девушка любит, то обязательно хоть чуть-чуть, но ревнует. да и мужчины , наверное тоже

 
koshehka





Сообщений: 3162
31 Янв, 2007 г. - 16:43   
Quote:
>>И если ЖЩ не ревнует значит ли это что ее чувства остыли и ей все равно? <<
Тебе повезло - наверняка твоя девушка с высокой самооценкой и очень уверенная в себе. Либо это дано, либо это серьезная работа над собой.
Ревность - она же от закомплексованности, от неуверенности, от подозрительности и прочего негатива. Некоторым и повода не надо, чтоб истерику закатить - сначала придумают ситауцию, потом поверят в нее - и понеслось... но это уже крайний случай... Видали мы таких.
Я мужа не ревную, потому что ему доверяю, да и он мне повода не дает.




Вот с этого и начните,что повода не дает!!!

 
chertenok



Сообщений: 22
14 Мая, 2009 г. - 16:22   
Zen,ты просто молодец!!!!!Я во-всем с тобой согласна.Случайно наткнулась на эту тему в инете,а то уж думала,что таких людей вообще нет.. Все ведь искренне считают,что любовь без ревности,не любовь вовсе.. Да она-то и есть самая чистая,настоящая любовь.
И слава Богу,что он меня избавил от ревности.У моего мужа есть первая жена,он любит нас обеих и я не ревную,мне наоборот приятно,что ему с ней тоже хорошо,потому что я понимаю,что от любви к одному,любовь к другому не исчезает,можно и двоих любить искренне и это никакое не деление любви...,ведь если человек наслаждается водой в море,а почувствовав лучи солнца выходит загорать,это же не значит,что ему что-то не хватает от воды или воде самой по себе..Ну..,это уже другая тема,про любовь к двоим.
А любовь без ревности(говорю по своим ощущениям),это даже словами не объяснить:ощущение полнейшего счастья,которого не было бы,если бы присутствовала ревность.Я рада,когда он,хоть с первой женой,хоть с кем-то другим..да и какая может быть обида,когда ему хорошо.И на что?Любовь - это соучастие,когда счастье любимого - это и твое счастье.И спорить могут только те,кто подобного не испытывал..,да и как-же иначе,пока не прочувствуешь - не поймешь.

 
Dimons





Сообщений: 1974
14 Мая, 2009 г. - 23:16   
Quote:
chertenok: Да она-то и есть самая чистая,настоящая любовь.


С одной стороны- "Кто сказал, что нет на свете настоящей, верной, чистой любви? Да отрежут лгуну его гнустный язык!" (с) М.А. Булгаков. С другой стороны- "Где она живёт, вечная любовь? Слепое знамя дураков.." (с) Агата Кристи Сплошная диалектика

 
VolandV





Сообщений: 2587
08 Июн, 2009 г. - 00:28   
Женщина редко прощает мужчине ревность и никогда не прощает отсутствия ревности. (с)
 
chertenok



Сообщений: 22
09 Июн, 2009 г. - 13:48   
Quote:
VolandV: Женщина редко прощает мужчине ревность и никогда не прощает отсутствия ревности. (с)



Никогда ни говори никогда.Я лично мечтаю,чтобы меня вообще полностью не ревновал муж.И сама я предоставляю ему полную свободу.Настоящая любовь не терпит ограничений.Самое наитупейшее выражение,которое я слышала:Не ревнует,значит не любит.Умора.. Да как раз все наоборот,если ревнует - значит не любит по-настоящему,это значит только то,что настоящая любовь еще не пришла.

 
Ревность это часть любви или порок
Перейти на страницу ( 1 | 2 Следующая страница )


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор