Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Так добывают алмазы

Беседка


Перейти на страницу ( 1 | 2 | 3 Следующая страница )
Автор Так добывают алмазы
Alexandra





Сообщений: 12177
15 Сен, 2006 г. - 12:33   
http://doci.nnm.ru/kreativ_dlya_vseh/22.08.2006/dyra_v_zemlefoto_karera_v_rossii

На третьей фотографии стрелочка, красная. Там точка виднеется. Это "Камаз"

 
VolandV





Сообщений: 2587
15 Сен, 2006 г. - 17:34   
А вот меня всегда интересовал вопрос, почему эти карьеры не заполняются водой? Кратеры ведь заполняются.
 
Alexandra





Сообщений: 12177
15 Сен, 2006 г. - 17:56   
Может, там водоотвод устроен?
 
Alena_Vodonaeva





Сообщений: 1923
15 Сен, 2006 г. - 17:57   
Эти карьеры потом поглощают все окрестности.Ведь здесь же реально под угрозой не только этот посёлок.
А вобще, очень страшно.Может быть не с высоты птичьего полёта не так угрожающе.

 
Svidanie



Сообщений: 24
20 Сен, 2006 г. - 23:09   
Всем доброго времени суток!Не могла пройти мимо...я родилась недалеко от того места,которое на этих фото.500 км на север,карьер наш побольше будет,да алмазов тоже:-)Во первых это не поселок,а город.Во вторых точка это вряд ли камаз-слишком маленький он для карьера,там ездят в основном Белазы,но чаще американские огромные Caterpillar (размер примерно 2 этажа обычного дома,колесо в два раза больше среднего человеч. роста)Грузоподьемность 250тонн.Так что камазам там делать нечего с их размерами это во первых,а во вторых не каждая машина выдержит -60-70 градусов мороза .
Если кому еще что интересно-спрашивайте с удовольствием напишу.Все таки долго там жила и про добычу алмазов что то (конечно не все)но знаю.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Сен, 2006 г. - 12:59   
Quote:
Всем доброго времени суток!Не могла пройти мимо...я родилась недалеко от того места,которое на этих фото.500 км на север,карьер наш побольше будет,да алмазов тоже:-)Во первых это не поселок,а город.Во вторых точка это вряд ли камаз-слишком маленький он для карьера,там ездят в основном Белазы,но чаще американские огромные Caterpillar (размер примерно 2 этажа обычного дома,колесо в два раза больше среднего человеч. роста)Грузоподьемность 250тонн.Так что камазам там делать нечего с их размерами это во первых,а во вторых не каждая машина выдержит -60-70 градусов мороза .
Если кому еще что интересно-спрашивайте с удовольствием напишу.Все таки долго там жила и про добычу алмазов что то (конечно не все)но знаю.

Слушайте, здорово, что Вы написали!
Расскажите что угодно, раньше об этих месторождениях информация была закрыта, а такие огромные результаты человеческого труда, как этот кратер, впечатляют.
Грунт добывают, складывают в машину, а потом моют наверху?
Как происходит такая титаническая работа?
И город весь занят алмазными делами?
А охраняют это дело как?

 
Luka-





Сообщений: 1896
21 Сен, 2006 г. - 13:02   
А воды там нет потому что вечная мерзлота наверно?
Но...впечатляет...просто потрясает

 
Leeo





Сообщений: 1074
21 Сен, 2006 г. - 15:05   
Впечатляет, не то слово! ЧЕМ, какой техникой это делается? Сколько по времени? Как долго используется карьер? Оправдывает ли цель средства? Интересно
 
Yohji





Сообщений: 2060
21 Сен, 2006 г. - 15:27   
Я такой карьер видела своими глазами, на Таймыре. Впечатлило очень!
 
Svidanie



Сообщений: 24
21 Сен, 2006 г. - 15:54   
В нашем городе насколько я знаю алмазы не обрабатывают,поэтому особо охранять их необходимости нет,это же еще не бриллианты,что с ними делать?Их просто вывозят из карьера и обогащают (т е просто так скажем "выковыривают" из руды) на фабрике.Карьер и фабрика работают круглосуточно без выходных и праздников.ДОбывают "открытым способом" пока,т е взрывают карьер (в городе ощущение как при небольшом землетрясении) и потом вывозят эти серенькие камушки огромными машинами.Спуститься один раз на самое дно карьера и подняться заняло у нас 2 часа (на катерпилларе)На этих машинах очень большая вибрация,поэтому после поездки мы вылезли с ужасной головной болью (с непривычки наверное).Попробую найти и отсканировать фотку где мы рядом с этим гигантом-очень впечатляет.Сейчас начали стоить шахты хотят продолжить добычу закрытым способом.Карьер работает с 1959 (или 54 года точно не помню)
ПРо воду точно не знаю,надо уточнить.Но на дне карьера есть "чудесная водичка" которая течет и не замерзает ни при какой температуре!!!А температура там ОЧЕНЬ низкая.В этой водице как говорят собрана вся таблица менделеева,поэтому туда лучше даже и пальцы не совать.(был чудак один,который решил что она наверное целебная,типа как горячий ключ,выпил стаканчик и там же окочурился-не знаю насколько правда,но все слышали эту историю)
позже напишу убегаю

 
Svidanie



Сообщений: 24
21 Сен, 2006 г. - 19:38   
продолжаю...город про который я пишу называется Удачный (по названию кимберлитовой трубки "Удачная") Компания на которую работают все и которой принадлежат практически все предприятия-АЛРОСА (т е алмазы россии-саха).Находится город прямо рядом с Полярным кругом (аэропорт так и называется Полярный)Вечная мерзлота-само собой,практически ничего не растет,зима 9-10 месяцев.
По поводу выгодности вот что нашла


Интересные факты из жизни АЛРОСА





Масштабы производства крупнейшей корпорации Якутии можно представить из следующих цифр, предоставленных пресс-службой компании (данные за 2003 г.):



Всего в компании трудятся почти 40 тысяч человек.



На каждого работающего приходится 45,7 тысячи долларов США годовой выручки компании.



Каждый работник компании обеспечивает поступления в бюджет налогов и сборов на сумму 457 тысяч рублей в год.



Каждую минуту АК АЛРОСА зарабатывает 3,5 тысячи долларов США.



Ежеминутно на поверхность алмазных шахт и карьеров извлекается 91,1 кубометра породы.



Ежечасно добывается 5,5 тысячи кубометров горной массы.



Каждые сутки авиация компании перевозит 73 тонны грузов.



Каждую минуту предприятия компании получают около 1 тонны оборудования и материально-технических ресурсов.
Бриллиант в короне АЛРОСА





Алмазоносная кимберлитовая трубка "Удачная" была открыта в 1955 г. в результате поисковых работ на алмазы в бассейне реки Далдын. Месторождение расположено на северо-западе Якутии в 12 км от Полярного круга в зоне вечной мерзлоты. Климат суровый, резко континентальный: зима длится до 8 месяцев, минимальная температура зимой опускается до - 65 С; лето короткое, жаркое, с температурой до +35 С. Среднегодовая температура составляет - 14 С.
В течение последних 15 лет Удачнинский ГОК на месторождении трубки "Удачная" является ведущим предприятием алмазодобывающей отрасли России и крупнейшим открытым карьером в мире, на долю которого приходится львиная доля объема добычи алмазов Компании.





ДОБЫЧА АЛМАЗОВ АК АЛРОСА в 2002 году (млн. долларов США)





Удачнинский ГОК - 781,6
Айхальский ГОК - 310,0
Мирнинский ГОК - 273,7
Анабарский ГОК - 18,4
ИТОГО - 383,7



Источник: годовой отчет АК АЛРОСА за 2002 г.
ГОК(горно-обогатительный комбинат)
ОЛЬКО ФАКТЫ.





* Удачнинский ГОК - родина многих больших и уникальных алмазов. Так, в 2003 г. здесь добыт уникальный ювелирный алмаз весом 301,55 карата.
* За последние 30 лет в России было найдено восемь подобных камней, последний из которых - в 1991 году. По предварительным оценкам, стоимость его составит от $1,4 млн до $1,9 млн.
# Удачнинский ГОК - крупнейший комбинат АК АЛРОСА. Полностью обеспечивает работой приполярный город Удачный (18 тысяч жителей).
В 2002 г. Удачнинский ГОК добыл алмазов на сумму 781,6 млн. долларов США (это около половины всей добычи АК АЛРОСА).
# Ежегодно комбинат перерабатывает более 10 млн. куб. м. горной массы. В 14 подразделениях комбината работают 4930 человек.
Это данные с сайта полярный круг.
Система охраны на фабрике: в принципе при везении можно вынести что угодно.Проверяют не всех,а выборочно,на ком загорелась лампочка,того раздевают полностью и проверяют,остальные просто проходят.Были случаи выносили алмазы,но вывезти их все равно не смогли-ходили по городу и предлагали всем встречным поперечным,пока не предложили ментам в гражданке (история была описана в местной газете)Необработанные алмазы практически никакой ценностью не обладают и толку от ноль.
Добраться до города можно только самолетом (5 часов из Москвы)Город то закрытый то опять открыт,на данный момент точно не знаю,но прописку проверяют у всех в аэропорту (без знакомых,родственников может быть проблематично туда попасть)


 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Сен, 2006 г. - 19:46   
Спасибо за рассказы .
 
Leeo





Сообщений: 1074
21 Сен, 2006 г. - 19:51   
Спасибо!
 
Svidanie



Сообщений: 24
21 Сен, 2006 г. - 19:58   
Как все происходит...
карьер "Удачный". Круглые сутки, прерываясь только на пересменку водители большегрузных самосвалов Caterpillar 785 возят руду из карьера. В карьере, глубина которого уже достигла более 570 метров (по проекту разработка до 600 м,с последующей доработкой до 850 м), добыча руды ведется открытым способом. Выглядит это так. В карьер спускаются машины- установки по производству эмульсионных взрывчатых веществ (эту технологию ГОК начал успешно осваивать с 1994 года. Технология, если инетресно, патентована компанией DYNO Nobel, Inc., а сами установки инсталлируются на шасси Peterbilt), заливают эту взрывчатую эмульсию в предварительно пробуренные бурстанками скважины. Каждую пятницу, примерно в обед, из карьера выгоняется вся техника, кроме экскаваторов, и, естественно, все люди. Заряженные взрывчаткой скважины взрываются. После этого раздробленную руду экскаваторы грузят на упомянутые самосвалы. Часть идет прямо на фабрику, часть на отвалы, про запас (чтобы не встала фабрика, если вдруг прямая доставка руды из карьера остановится). Добытые алмазы, технические и ювелирные, сдаются акционерной компанией "Алмазы России-Саха" компании ДеБирс, мировому монополисту по продаже алмазов.
Кстати,только что прочитала,что больше Белазы не используются,только иностранная техника (не подходят по каким то критериям,скорее всего из за морозов)

 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Сен, 2006 г. - 20:03   
Просто невероятно...
А вот когда вся руда будет отработана, и предел карьера наступит, что будет с ним?
Засыпать его, видимо, смысла нет.
И какой в этой воронке радиационный фон, нормальный?

 
Svidanie



Сообщений: 24
21 Сен, 2006 г. - 20:16   
Всегда пожалуйста...кстати ко мне можно на "ты"
Засыпать не думаю что есть смысл,карьер же не прям в городе находится.И по прогнозам алмазов на ближайшие лет 70 точно хватит(учитывая переход на закрытый-шахтовый метод),а к тому времени может еще найдут месторождения рядом (до сих пор геологические экспедиции отправляются)
"Загазованность" в карьере бывает очень часто.В таких случаях экстренно вывозят почти всех людей,пока показатели не нормализуются.остаются внизу только те,кто хочет еще больше денег (т к в таких условиях зарплата повышается в два раза)Обычно это молодые люди,НО достаточно поработать в загазованном карьере около 2 лет и на полшестого пожизненно тебе обеспечено:-)Вообще у работающих в карьере куча проблем со здоровьем,рано или поздно начинает все вылазить,причем такие болячки,о которых мало кто вообще слышал (то мышцы атрофируются полностью,то отслаиваются от костей,короче жуть полная) И еще один факт из истории нашего города...
2 октября 1974 года - именно в этот день в 2,5 километрах от Удачного на объекте "Кристалл", как опять же выяснится много-много лет спустя, в экспериментальных целях произведён первый подземный ядерный взрыв в условиях вечной мерзлоты. Причём, /над чем/ или /над кем/ ставился этот эксперимент, до сих пор не ясно. Но многие сейчас склонны полагать, что помимо неимоверных производственных трудностей, которые преодолевались людьми только по средствам каждодневного трудового подвига, на первопроходцах и строителях апробировалось влияние и этого совсем не безобидного явления.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Сен, 2006 г. - 20:31   
Величественно, квазивпечатляюще, печально, устрашающе, великолепно одновременно.
А откуда берутся кадры? Приезжают на эту работу много людей?
(я тебя умучала, наверное) , просто я страшно любопытная до таких вещей в плане, как добывают нефть, или как варят сталь. Ну по поводу нефти в СССР хоть худ. фильмы делали, и то, думаю, половина пафоса там. Но подробностей об алмазодобывающей отрасли не было. Тем более, от реальных людей подробности дорогого стоят.

 
Svidanie



Сообщений: 24
21 Сен, 2006 г. - 20:47   
Мне наоборот приятно,что кому то это интересно (все таки мой любимый город,моя родина)
На заработки "на север" все ехали еще в СССР-кто на квартиру заработать,кто на машину,кому всего 500 рублей для полного счастья не хватало:-) Только вот уехать назад уже не смогли-затянуло.Привыкаешь к нормальной зарплате,что можешь позволить поехать отдыхать (кстати алроса оплачивает проезд туда обратно полностью в любой конец СНГ раз в 2 года)и все остальные северные льготы.Компания не знает как оттуда выгнать народ (уже и квартиры строит и предлагает и дома-не помогает)Новых практически сейчас не приезжают-это не выгодно,т к нет "прожитых лет на Крайнем Севере"-а следовательно и зарплата будет маленькая.Работают те,кто 20-30 лет приехал заработать и их уже дети (кто не уехал)Детям считают "северный стаж" начиная с рождения,поэтому сразу зарплата хорошая.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Сен, 2006 г. - 21:02   


 
Luka-





Сообщений: 1896
21 Сен, 2006 г. - 21:08   
Quote:
Мне наоборот приятно,что кому то это интересно (все таки мой любимый город,моя родина)
На заработки "на север" все ехали еще в СССР-кто на квартиру заработать,кто на машину,кому всего 500 рублей для полного счастья не хватало:-) Только вот уехать назад уже не смогли-затянуло.Привыкаешь к нормальной зарплате,что можешь позволить поехать отдыхать (кстати алроса оплачивает проезд туда обратно полностью в любой конец СНГ раз в 2 года)и все остальные северные льготы.Компания не знает как оттуда выгнать народ (уже и квартиры строит и предлагает и дома-не помогает)Новых практически сейчас не приезжают-это не выгодно,т к нет "прожитых лет на Крайнем Севере"-а следовательно и зарплата будет маленькая.Работают те,кто 20-30 лет приехал заработать и их уже дети (кто не уехал)Детям считают "северный стаж" начиная с рождения,поэтому сразу зарплата хорошая.


Да.. мои вот родители тоже погнались в 70-ых за длинным рублем на север, только поближе, в Сургут. Тогда это был город молодых, не было привычных бабушек на скамейках. Энергетика такая была мощная. Сейчас уже не то. Но тайга, брусника, клюква, бурундуки, белки и медведи - это что-то. Зима очень снежная, снега метра три выпадает. И когда в Москве коллапс- внезапно выдает снег, меня всегда это умиляет, вспоминаю Сургут, там он каждый день идет, и дороги чистят постоянно, ежедневно, до асфальта и не сыпят никакой соли, только песок.

 
Так добывают алмазы
Перейти на страницу ( 1 | 2 | 3 Следующая страница )


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор