Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

ВЛЮБЛЁННОСТЬ / БЕЗРАЗЛИЧИЕ / НЕНАВИСТЬ

Беседка


Автор ВЛЮБЛЁННОСТЬ / БЕЗРАЗЛИЧИЕ / НЕНАВИСТЬ
zen_





Сообщений: 2594
22 Апр, 2006 г. - 23:44   
До тех пор, пока ты не обретешь доступ к вибрации присутствия, любые взаимоотношения, в особенности интимные, будут оставаться в состоянии глубокого раскола и полного расстройства. В течение какого-то времени они могут казаться тебе идеальными, например, когда ты бываешь "влюблен", но по мере учащения споров, конфликтов, по мере усиления чувства неудовлетворенности и появления эмоционального и даже физического насилия, разрушение этого кажущегося совершенства будет неотвратимо. Получается так, что большая часть "любовных отношений" довольно быстро превращается в отношения типа "любовь-ненависть". Тогда любовь может сменить личину и обернуться для тебя жестоким нападением, чувством враждебности к тебе, или внезапным и полным отказом тебе в любви. Причем это считается нормальным.

Потом на протяжении нескольких месяцев или нескольких лет ваши отношения будут как бы раскачиваться между "любовью" и ненавистью, и непонятно, чего больше это тебе принесет - удовольствия или боли. Нет ничего необычного в том, что пары привязываются к этим циклам, как к вредной привычке. Их драма позволяет им чувствовать себя живыми. Когда равновесие между позитивной и негативной полярностями утрачивается, и когда частота и интенсивность негативных и деструктивных циклов нарастает, что имеет тенденцию раньше или позже происходить, тогда окончательный разрыв отношений не за горами.

Может показаться, что если можно было бы исключить негативные деструктивные циклы, то все пошло бы хорошо и отношения наладились бы - но, увы, это невозможно. Полярности взаимосвязаны. Одного без другого не бывает. Позитивное уже содержит в себе и негативное в его непроявленном виде. И то и другое, в сущности, является различными аспектами одного и того же расстройства. Я говорю здесь о том, что обычно называют романтическими отношениями, а не об истинной любови, у которой нет противоположности, так как она восходит из-за пределов разума. Любовь как продолжительное состояние встречается еще очень редко - так же редко, как и осознанные люди. Однако кратковременные и едва уловимые вспышки любви возможны и там, где в непрестанной работе разума случаются перерывы.

Конечно же, по сравнению с позитивной, негативная сторона взаимоотношений легче распознается как мешающая. Точно так же, как значительно легче увидеть источник негативного в вашем партнере, чем в себе. Это может проявляться в самых разнообразных формах: в желании обладать, в появлении чувства ревности, в потребности контролировать, в отдалении от партнера и в невысказанном раздражении, в потребности быть правым, в невнимательности к партнеру и уходе в себя, в эмоциональных запросах и манипуляциях, в провоцировании споров, в критике, в осуждении, в гневе или агрессии, в неосознанной мести за прошлую боль, причиненную тебе еще родителями, за приступ сильного гнева и физическое насилие по отношению к тебе.

На позитивной стороне ты пребываешь в состоянии "любви" к своему партнеру. Прежде всего, это глубоко благотворное состояние. Ты чувствуешь себя живым на полную катушку. Твое существование вдруг приобретает значимость, потому что кто-то нуждается в тебе, хочет тебя и заставляет тебя чувствовать себя особенным, и ты, в свою очередь, делаешь то же самое для него или для нее. Когда вы вместе, то чувствуете себя одним целым. Это ощущение может стать настолько сильным, что в сравнении с ним остальной мир просто бледнеет в своей незначительности.

Тем не менее, ты, возможно, уже заметил, что в этом случае у тебя появляется потребность в этой насыщенности чувств и стремление зацепиться за нее. Ты попадаешь в зависимость от другого человека. Он или она действуют на тебя как наркотик. Когда наркотик есть - ты на высоте, но даже вероятность того, или мысль о том, что он или она может больше не быть с тобой, способна вызвать чувство ревности, желание обладать, попытки манипулировать с использованием эмоционального шантажа, может привести к упрекам и обвинениям, то есть к появлению страха потери. Если другой человек вдруг оставляет тебя, это может пробудить в тебе самое резкое чувство враждебности, или горя и отчаяния. Любовная нежность в мгновение ока может обернуться жесточайшими нападками или безудержным горем. Где же тут любовь? Может ли любовь мгновенно стать своей противоположностью? Стояла ли здесь на первом месте любовь, или это была лишь вредная привычка зацепить и удерживать?

Экхарт Толле. «Сила момента Сейчас»

 
zen_





Сообщений: 2594
22 Апр, 2006 г. - 23:44   
Влюбленность – наркотик, подобный кокаину. К такому выводу пришли британские ученые, разобравшие на химические составляющие это прекрасное чувство.

По мнению профессора Джона Марсдена из лондонской больницы Модсли, когда человек испытывает влюбленность, он фактически становится наркоманом. В его мозгу начинает вырабатываться в больших дозах допамин – вещество, дающее ощущение "кайфа", которое создает также езда на большой скорости или употребление кокаина

"Влюбленность – это действительно наркотик. И человеку постоянно нужны все больше дозы, – говорит профессор Марсден. – Без новой дозы допамин перестает вырабатываться, и у человека начинается банальная ломка, которая выражается в депрессии, дурном настроении, нервных срывах и так далее. Но достаточно получить очередную дозу любви, как все становится на свои места, от черной меланхолии не остается и следа – совсем как у наркозависимых людей".

Через три-семь лет наступает "привыкание к любви". Именно этот срок становится роковым для многих пар, которые распадаются. Любовь вянет, уступая место привычке жить вместе, и мозг перестает вырабатывать допамин – во всяком случае, в присутствии "старого" партнера.

Профессор Марсден также объяснил, что в состоянии влюбленности мозг человека развивает такую эмоциональную активность, что сердце перекачивает кровь в три раза быстрее, нежели в обычном состоянии. Как раз за счет этого влюбленный человек и ощущает себя окрыленным.

(с) по материалам сети интернет

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 00:46   
Я считаю влюбленность - самым прекрасным чувством на Земле! Не любовь, как Вы называете, а влюбленность! Любовь (в том понимании, в котором ее понимает Зен)-привычка и удобство, покой и гавань, а вот влюбленность и есть самая настоящая любовь(вмоем понимании) между мужчиной и женщиной.
 
zen_





Сообщений: 2594
23 Апр, 2006 г. - 01:20   
Quote:
Я считаю влюбленность - самым прекрасным чувством на Земле! Не любовь, как Вы называете, а влюбленность!

Чем, по вашему мнению, отличаются любовь и влюблённость?

Паниковский никогда не опускался до воровства.
Он Крал. Нет, нет - не Воровство! Но Кража...

(Ильф-Петров "Золотой телёнок").

В сущности ничем. Да, есть широко распространённое мнение, что любовь - это нечто прекрасное, возвышенное и "правильно-настоящее", а влюбленность - это вроде как суррогат правильной любви. Но чем конкретно "подделка" отличается от "подлинника" так никто внятно сказать не может. Кроме разве что одного признака, метко подмеченного пословице: Мятеж не может кончится удачей - в противном случае, его назовут иначе.

Любовь и влюблённость - просто два названия одного и того же явления.

Якобы существующая между ними принципиальная разница искусственно введана для того, чтобы примирить с одной стороны - возвышенно-романтические чувства, как правило испытываемые влюблённым человеком в апогее влюблённости, и с другой стороны - горечь, непорядочность и даже трагедии, очень часто сопутствующие отношениям мужчин и женщин.

Если отношения привели к успеху - это называют любовью; если нет - влюблённостью.

Очень удобно. Хотя по сути дела - это обычная подгонка под ответ.

(c) Протопопов

 
zen_





Сообщений: 2594
23 Апр, 2006 г. - 01:23   
Quote:
Любовь (в том понимании, в котором ее понимает Зен) - привычка и удобство, покой и гавань

И где это Ты такое zen-овское понимание нашла ?
Сама выдумала ?

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 01:25   
Quote:
>>Любовь (в том понимании, в котором ее понимает Зен) - привычка и удобство, покой и гавань<<И где это Ты такое zen-овское понимание нашла ?
Сама выдумала ?


Ну можно и так сказать.

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 01:38   
Quote:
>>Если отношения привели к успеху - это называют любовью; если нет - влюблённостью.
(c) Протопопов


какая разница к чему они привели? Или есть конкретный срок после которого отношения считаются любовью?

 
janes





Сообщений: 3518
23 Апр, 2006 г. - 02:00   
Эста взялась спорить с Зеном Оль, ты чего? Это совершенно бессмысленно, он уже давно все для себя понял.
А насчет влюбленности-любви...Фиг его знает. Есть хороший критерий: когда любишь - тебе главное, чтобы любимому было хорошо, то есть влюбленность - это беру-хочу-требую, любовь - отдаю, отдаю, отдаю. Вот только покажите мне хоть одну пару, которая живет по последнему принципу...

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 02:13   
Quote:
любовь - отдаю, отдаю, отдаю. .


Такого не бывает

 
janes





Сообщений: 3518
23 Апр, 2006 г. - 02:17   
Quote:
>> любовь - отдаю, отдаю, отдаю. .<<
Такого не бывает




Ну да. Но влюбленность (страсть) - хоть и кайфовое, но слишком изматывающее чувство. И у меня больше квартала никогда не длилось.

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 02:19   
Quote:
>>>> любовь - отдаю, отдаю, отдаю. .<<
Такого не бывает<<


Ну да. Но влюбленность (страсть) - хоть и кайфовое, но слишком изматывающее чувство. И у меня больше квартала никогда не длилось.


У меня длилось 6 лет... Потом еще длилось 4 года... Была еще страсть года 3...

 
janes





Сообщений: 3518
23 Апр, 2006 г. - 02:20   
У меня длилось 6 лет. Потом еще длилось 4 года[/quote]

Долго!

 
Esta





Сообщений: 8619
23 Апр, 2006 г. - 02:24   
Quote:
У меня длилось 6 лет. Потом еще длилось 4 года<<

Долго!


Потому грю. Как можно считать влюбленностью безумно-страстные отношения в течении 6 лет? А 4х? А 3х? Все влюбленности? Потому что к хорошему ничему не привели? Именно эти отношения-жизнь.

 
ВЛЮБЛЁННОСТЬ / БЕЗРАЗЛИЧИЕ / НЕНАВИСТЬ


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор