Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ ?

Беседка


Автор ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ ?
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 20:31   
Карл Юнг в одной из своих книг рассказал о беседе с одним из вождей американских индейцев, в которой тот отметил, что по его представлению большинство представителей белого населения чаще всего носят напряженное выражение лица, имеют жесткий пристальный взгляд, да и ведут они себя весьма жестоко и бессердечно. Он сказал:

“Они всё время что-то ищут. Что они ищут? Белые всегда чего-то хотят. Они всегда обеспокоены и встревожены. Мы не знаем, чего они хотят. Мы думаем, что они сошли с ума”.

Подводное течение постоянного беспокойства началось, разумеется, еще задолго до подъема западной индустриальной цивилизации, но в западной цивилизации, которая охватывает сейчас почти весь земной шар, включая большую часть Востока, оно предстает в беспрецедентно острой и резкой форме. Оно уже присутствовало во времена Иисуса, и было за 600 лет до времени Будды, и еще задолго до всего этого. “Чем вы так встревожены?” — спрашивал Иисус своих учеников. — “Может ли тревожная мысль добавить к твоей жизни хотя бы один день?” А Будда учил, что источник страдания находится в нашем постоянном хотении и страстном желании.

Сопротивление моменту Сейчас, как общественное функциональное расстройство, тесно связано с утратой осознавания Сущего и тем самым формирует базис нашей бесчеловечной индустриальной цивилизации. Фрейд, между прочим, тоже признал существование этого подводного течения беспокойства и написал о нем в своей книге “Цивилизация и Ее Неудовлетворенности” (“Civilization and Its Discontents”), однако он не вскрыл истинную причину беспокойства и не сумел понять, что свобода от него возможна. Это общественное функциональное расстройство создало чрезвычайно недовольную и в высшей степени насильственную цивилизацию, которая стала угрозой не только самой себе, но и жизни на планете вообще.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 20:33   
Тогда, как же нам избавиться от этой напасти?

Осознай ее. Наблюдай за тем множеством путей, по которым беспокойство, недовольство и напряженность растекаются внутри тебя, как они развиваются и проявляются через ненужные суждения, через сопротивление тому, что есть, и через отрицание момента Сейчас. Любая неосознанность растворяется, когда ты проливаешь на нее свет осознанности. Когда ты однажды постигнешь, как можно растворить обычную неосознанность, тогда свет твоего присутствия станет ярче, и тогда тебе будет гораздо проще разбираться с глубокой неосознанностью, когда бы ты ни почуял ее гравитационное притяжение. Однако поначалу обнаружить обычную неосознанность бывает не просто, потому что она совсем не кажется чем-то ненормальным.

Выработай у себя привычку следить за своим ментально-эмоциональным состоянием при помощи само-наблюдения. “Спокоен ли я в этот момент?” — вот хороший вопрос, который ты в любой момент можешь задать самому себе. Делай это почаще. Или же ты можешь сформулировать вопрос так: “Что в этот самый момент происходит у меня внутри?” Во всяком случае, интересуйся тем, что происходит у тебя внутри, не менее серьезно, чем тем, что творится снаружи. Если внутри у тебя все в порядке, то и снаружи все станет на свои места. Первичная реальность находится внутри тебя, вторичная — снаружи. Но не задавай эти вопросы разом. Сначала загляни внутрь себя. Какие мысли создает твой ум? Что ты чувствуешь? Направь внимание на свое тело. Есть ли в нем хоть какое-нибудь напряжение? Как только ты обнаружишь, что появилось хотя бы небольшое беспокойство, то есть если возник его статический фон, то внимательно поищи, чего и какими путями ты избегаешь, как ты сопротивляешься жизни или отрицаешь ее, — и поймешь, что делаешь это через отрицание настоящего момента. Есть множество способов, при помощи которых люди неосознанно сопротивляются настоящему моменту. Я приведу тебе несколько примеров. По мере практикования твоя способность к само-наблюдению, слежению за своим внутренним состоянием будет становиться острее.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 20:41   
Самое парадоксальное, что депрессия, скука, потоки желаний, страсти, ... не считаются болезнью, всё это считается нормальным. И мало того нормальным, но считается, что так и должно быть:

Думаю, значит существую.
Хочу, значит жив.


... и т.п. Тогда как это ничто иное как умственные паталогии.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
21 Мар, 2006 г. - 21:01   
Хотим обменять зеркала и бусы на золото, известно чего ... .
 
Paladin





Сообщений: 1616
21 Мар, 2006 г. - 23:30   
О многоцитатный Зен, ответь мне тогда на такой практический вопрос : как, находясь на работе сделать так, чтобы не на 100% занятый ум не начинал думать о прошлом, просчитывать возможности будущего и вообще слишком много внутренне болтать?
 
janes





Сообщений: 3518
22 Мар, 2006 г. - 00:36   
Quote:
О многоцитатный Зен, ответь мне тогда на такой практический вопрос : как, находясь на работе сделать так, чтобы не на 100% занятый ум не начинал думать о прошлом, просчитывать возможности будущего и вообще слишком много внутренне болтать?






Отличный вопрос. Я того же от Зена требую (прошу) уже не первый месяц

 
zen_





Сообщений: 2594
22 Мар, 2006 г. - 01:28   
Quote:
как, находясь на работе сделать так, чтобы не на 100% занятый ум не начинал думать о прошлом, просчитывать возможности будущего и вообще слишком много внутренне болтать?

Попробуй быть ЗДЕСЬ в настоящем моменте, аналогично попробуй на работе быть также ЗДЕСЬ.

Мгновение ЗДЕСЬ – это суть Жизни, радость в чистом виде.

***

По своей сути, интеллект (разум) — это машина для выживания. Нападение на одних и защита от других разумных существ, накопление, хранение и анализ информации — вот в чем он силен, но все это не относится к творчеству. Все настоящие мастера и артисты, независимо от того знают они об этом или нет, творят, находясь в состоянии

НЕ УМА,

то есть, пребывая в состоянии внутреннего покоя. Разум лишь придает форму творческому импульсу и активизирует их способность видеть внутреннюю суть. Величайшие из ученых рассказывали, что их творческие прорывы случались именно в периоды ментального затишья. Общенациональное исследование с целью изучения методов их работы, проведенное среди самых именитых американских математиков, включая Эйнштейна, дало совершенно неожиданные результаты. Было установлено, что мышление

играет лишь второстепенную роль, причем только в короткой, заключительной фазе всего творческого процесса.

Поэтому я бы сказал, что абсолютное большинство ученых не являются творческими людьми не потому, что они не знают, как надо думать, а потому, что они просто-напросто не знают, как остановить свой мыслительный процесс.

(c) Экхарт Толле

 
zen_





Сообщений: 2594
22 Мар, 2006 г. - 01:29   
И: Последователи йоги говорят, что при желании найти истину необходимо отвергнуть мир и уйти в дебри леса для уединения.

М: Отрекаться от деятельной жизни нет необходимости. Если вы медитируете* час или два ежедневно, то сможете справиться со всеми своими обязанностями. При правильной медитации вызванное ею течение ума будет продолжаться и во время вашей работы. Здесь как бы два пути выражения одной идеи; та же линия, которую вы принимаете в медитации, будет выражена и в вашей деятельности.

И: И каков будет результат?

М: Если вы будете продолжать, то обнаружите, что ваше отношение к людям, событиям и объектам постепенно изменяется. Ваши действия будут стремиться самопроизвольно следовать вашим медитациям.

И: Значит, вы не согласны с йогинами?

М: Человеку следует отказаться от личного эгоизма, который привязывает его к этому миру. Отбрасывание ложного «я» есть истинное отречение.

И: Возможно ли стать неэгоистичным, ведя активную мирскую жизнь?

М: Между работой и мудростью противоречия нет.

И: Вы подразумеваете, что можно продолжать все прежние активности, профессиональные например, и в то же время получить Просветление?

М: Почему же нет? Однако в таком случае человек не станет думать, что это прежняя личность выполняет работу, ибо его сознание будет постепенно перемещаться, пока не окажется центрированным на ТОМ, что лежит за пределами маленького «я».

И: Если человек погружен в работу, то для медитации у него остаётся очень мало времени.

М: Выделение времени для медитации необходимо только для явных духовных новичков. Продвинутый духовно, достигший успеха, начнет радоваться глубокому блаженству независимо от того, работает он или нет. В то время как его руки заняты деятельностью в миру, голова сохраняет спокойствие уединения.

всё может быть погруженным в работу, руки, интеллект, чувства ..., "голова" же (суть Я) всегда пребывет как чистое беспристрастное неизменное наблюдение, внимание, не затрагиваемое ничем, доп. zen

И: Значит, вы не учите пути йоги?

М: Йогин пытается привести свой ум к цели, как пастух, пригоняет быка палкой, а искатель на этом пути задабривает быка, протягивая пригоршню травы.

И: Как это делается?

М: Вы должны задать себе вопрос «Кто я?». Это расследование приведет в конце концов к открытию внутри вас чегото, находящегося за умом. Решите эту великую проблему, и вы решите все остальные.

И: При поиске «Я» ничего не видно.

М: Вы привыкли отождествлять себя с телом, а зрение с глазами и поэтому говорите, что ничего не видите. Что следует увидеть? Кто видящий? Как видеть? Существует только единое Сознание, которое, проявляясь как «я»мысль, отождествляет себя с телом, проецирует себя посредством глаз и видит объекты вокруг. Индивидуум ограничен бодрствующим состоянием и рассчитывает увидеть чтонибудь непохожее. Свидетельства его чувств служат ему авторитетом. Однако он никогда не допускает мысли, что видящий, видимое и процесс видения – проявления одного и того же сознания, а именно – «Я–Я». Размышление помогает ему преодолеть иллюзию, что Атман должен быть видимым. Воистину, нет ничего видимого. Как вы сейчас чувствуете «Я»? Разве вы держите перед собой зеркало, чтобы знать свое собственное существование? Сознание есть «Я». Осознайте это, и это суть Истина.

Далее следует множество иных вопросов, кому интересно может открыть и ознакомиться:

http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar

 



Сообщений:
22 Мар, 2006 г. - 02:28   
чего вы женщины хотите мы в принципе знаем!
главное что-б вы хотели не так много как всегда!
(это не о сексе!)

  Изменить/Удалить  
apelsin





Сообщений: 501
22 Мар, 2006 г. - 04:34   
Ny da chego xotiat belie, lychshe rasslabitsia v indeiskoi reservacii, pit vodky i sidet na gosydarstvennom posobii kak delaet bolshinstvo is nix. A chto pyst belie rabotaut.
 
Velis-Ash





Сообщений: 2729
22 Мар, 2006 г. - 12:39   
Quote:
чего вы женщины хотите мы в принципе знаем!
главное что-б вы хотели не так много как всегда!
(это не о сексе!)


А о чем?
Хотя тоже, очень догадываюсь.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
22 Мар, 2006 г. - 13:31   
Вчера подошли ко мне с консультацией по поводу качества фотоматериалов и цвет подобрать.
Я сказала: "Вы - рабы интеллекта. Вы привязались к этому цвету, как к единственному, что на данный момент удерживает Вашу жизнь на стержне смысла. Ваше эго считает, что, подобрав нужный цвет, Вы умилостивите Судьбу? У Вас есть Надежда, что Вы нормально это напечатаете? Тщетно... Это игры Вашего воспалённого воображения".
Менеджер ответил: "Я нахожусь под прессом манипуляции эга заказчика. Если я не ублажу его эго, мне нечего будет есть".
И мы начали обожествлять понтонный веер. Поднесли его к солнечному свету и совершили Акт выбора.
Слабые мы людишки...

 
Esta





Сообщений: 8619
22 Мар, 2006 г. - 13:37   
Quote:
Вчера подошли ко мне с консультацией по поводу качества фотоматериалов и цвет подобрать.
Я сказала: "Вы - рабы интелелкта. Вы привязались к этому цвету, как к единственному, что на данный момент удерживает Вашу жизнь на стержне смысла. Ваше эго считает, что, подобрав нужный цвет, Вы умилостивите Сульбу? У Вас есть Надежда, что Вы нормально это напечатаете? Тщетно... Это игры Вашего воспалённого воображения".
Менеджер ответил: "Я нахожусь под прессом манипуляции эга заказчика. Если я не ублажу его эго, мне нечего будет есть".
И мы начали обожествлять понтонный веер. Поднесли его к солнечному свету и совершили Акт выбора.
Слабые мы людишки...




Потрясающе!

 
Alexandra





Сообщений: 12177
22 Мар, 2006 г. - 13:47   
...так что такими постулатами я очень даже пользуюсь. Жить по ним невозможно, но разрядочка хорошая. Когда люди у совсем заморачиваются и ошпаренные бегают, надо как-то расслабиться. Из всего надо выбирать что-то, для себя полезное. В смысле для своего эго .
Это ведь вообще тема такая: Ондатр читал книгу "О тщете всего сущего... ("Муми-троль", Туве Янсон).
Потом, правда, ему вручили книгу: "О нужности всего сущего", он был недоволен .

 
ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ ?


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор