Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

БЕЗУМИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ

Беседка


Перейти на страницу ( 1 | 2 | 3 Следующая страница )
Автор БЕЗУМИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ
zen_





Сообщений: 2594
20 Мар, 2006 г. - 23:01   
... к примеру, по пути к коммунизму, для того чтобы приблизить “лучший мир” в России, в Китае и других странах, было погублено, замучено и убито примерно 50 миллионов человек.

Это отрезвляющий пример того, как вера в будущий рай создает ад в настоящем.

Могут ли быть еще какие-нибудь сомнения в том, что психологическое время является серьезной и опасной УМСТВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ?

Как эта ментальная модель работает в твоей жизни? Пытаешься ли ты попасть в какое-нибудь другое место, отличное от того, в котором находишься сейчас? Является ли большинство твоих действий только средствами достижения цели? Может быть, твоя наиболее полная реализация находится за ближайшим углом и ограничена короткими удовольствиями, такими как секс, еда, выпивка, наркотики или что-то еще захватывающее и возбуждающее? Всегда ли ты сфокусирован на своем становлении, чтобы чего-то достичь и добиться, или, напротив, гоняешься за чем-нибудь новым, что тебя возбудит или доставит тебе удовольствие? Веришь ли ты в то, что когда накопишь побольше вещей, то станешь еще более реализованным, достаточно хорошим или психологически целостным? Ждешь ли ты появления на своем пути мужчины или женщины, чтобы кто-то из них придал твоей жизни хоть какой-нибудь смысл?

***

Весь имеющийся негатив вытекает из аккумулирования психологического времени и вызван отрицанием настоящего. Предчувствие беды, тревога, напряженность, стресс, беспокойство — а это разновидности страха — вызваны тем, что будущего слишком много, а настоящего мало. Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи, так же как и возникновение любой формы непрощения вызваны наличием слишком большого прошлого и недостатком настоящего.

Большинству людей очень трудно поверить в то, что состояние сознания, полностью свободное от негатива, возможно. Именно оно и есть то освобожденное состояние, на которое указывают все духовные учения.

Это и есть обещание спасения, но не в иллюзорном будущем, а прямо здесь и сейчас.

Тебе может показаться очень трудным признать, что причиной твоего страдания или наличия у тебя проблем является время. Ты убежден, что они вызваны какой-то особенной ситуацией, возникшей в твоей жизни и рассматриваемой в контексте определенных условий или с определенной точки зрения, и это так. Но пока ты имеешь дело с привязанностью разума к прошлому и будущему, то есть именно с тем, что вызывает основные нарушения рассудка, приводящие к созданию проблем, как, впрочем, и к отрицанию момента Сейчас, то проблемы действительно будут неизменно следовать одна за другой.

Если бы сегодня все твои проблемы или видимые причины страдания и недовольства были магическим образом устранены, ...

но при этом ты не стал бы более осознанным, не стал бы более присутствующим в моменте, то вскоре обнаружил бы себя с тем же набором проблем или поводов для страдания, которые следуют за тобой как тень, куда бы ты ни шел. В конечном счете все сводится только к одной проблеме — к самому разуму, закованному в кандалы времени.

http://mir45.narod.ru/power.htm

 
zen_





Сообщений: 2594
20 Мар, 2006 г. - 23:06   
Твоя жизненная ситуация существует во времени.
Твоя жизнь происходит сейчас.

Твоя жизненная ситуация — это продукт интеллекта.
Твоя жизнь — это реальность.


Следует отыскать “узкую калитку, ведущую к жизни”. Она зовется — момент Сейчас.

 
Sabre





Сообщений: 2340
20 Мар, 2006 г. - 23:07   
Zen

наркотики - яд! бросай это дело))))))

 
janes





Сообщений: 3518
20 Мар, 2006 г. - 23:53   
Quote:
Zen

наркотики - яд! бросай это дело))))))







Ну что вы, Зен говорит интересные вещи, хотя и несколько непривычные уху и сознанию Если бы не он, форум бы мног потерял адназначна!

 
Asta





Сообщений: 2259
21 Мар, 2006 г. - 00:13   
Quote:
>>Zen

наркотики - яд! бросай это дело))))))<<

Ну что вы, Зен говорит интересные вещи, хотя и несколько непривычные уху и сознанию Если бы не он, форум бы мног потерял адназначна!


Точно! Если б Зена не было - мы бы Зена придумали

 
Fluida



Сообщений: 24
21 Мар, 2006 г. - 00:18   
Да-а-а-а-а-а...ZEN
к моему веиклму сожалению большинство людей обсалютно не задумываются о темах, которые вы поднимаете...они злятся,потому что ничего не понимают, а если понимают, то в сугубо личной интерпритации...например такое: "Невозможное-это то, чего вы еще не пробовали"...

в наш век высоких технологий и неуловимого потока информации люди с трудом различают хорошее от плохого,выделяют истинное от сущего вздора, а на вопрос о смысле жизни на долго задумываются или ассоциируют его с матениальными благами...

бывает не легко с позитивным взглядом на жизнь, т.к. оптимизм нынче не в цене...не все способны радоваться изобилию, даже снежинок в горст снега...




 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 10:50   
Quote:
бывает не легко с позитивным взглядом на жизнь

Момент ЗДЕСЬ не предусматривает никаких суждений, а значит не подразумевает оптимистичного или пессимистичного взгляда на жизнь. Позитив и негатив - продукты психологического времени.

****

Отождествление со своим интеллектом создает непроницаемый заслон из принципов, ярлыков, образов, слов, суждений и определений, которые блокируют любые настоящие отношения. Оно вклинивается между подлинным Тобой и твоим ложным “я”, между Тобой и твоими друзьями и подругами, между Тобой и природой, между Тобой и Богом. Это тот заслон из мыслей, который создает иллюзию разделенности, иллюзию будто есть “ты” и есть “другие”, существующие как бы совершенно отдельно от тебя. Тогда ты забываешь ключевой факт, лежащий в основе физических проявлений разобщенных форм, факт, состоящий в том, что ты пребываешь в единстве со всем, что есть. В слово “забываешь” я вкладываю такой смысл, что ты утрачиваешь способность чувствовать это единство как самодоказанную реальность. Ты можешь верить в то, что это правда, но уже не знаешь, что это именно так. Вера может быть удобной. Однако она становится освобождением только через собственный опыт.

Разум, при его правильном использовании, является совершенным и непревзойденным инструментом. При неправильном же применении он становится чрезвычайно разрушительным.

Выражаясь точней, это не то, что ты, возможно, как-то не так им пользуешься – обычно ты им вообще не пользуешься. Он пользуется тобой. Вот в чем болезнь. Ты веришь в то, что ты есть твой разум. А это заблуждение. Это инструмент завладел тобой.

(с) тот же источник

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 11:02   
Я с этим не совсем согласен. То, что у меня, как и у большинства людей, много бесцельных размышлений, — это правда, но, все же, занимаясь чем-либо, я использую свой разум и все время поступаю именно так.

Одно то, что ты способен разгадать кроссворд или построить атомную бомбу, вовсе не означает, что ты используешь свой разум. Точно так же, как собаки любят обгладывать кости, разум любит запускать свои зубы в проблемы. Именно поэтому он разгадывает кроссворды и строит атомные бомбы. Тебя больше ничего не интересует. Позволь мне спросить тебя вот о чем: можешь ли ты освободиться от своего разума по собственному желанию? Нашел ли ты кнопку “выключить”?

Ты имеешь в виду — совсем прекратить думать? Нет, не могу, за исключением, может быть, момента или двух.

Это значит, что разум использует тебя. Ты бессознательно отождествил себя с ним, поэтому даже не знаешь, что стал его рабом. Это почти как если бы кто-то завладел тобой, не поставив тебя в известность, и ты принимаешь это владеющее тобой существо за самого себя. Свобода начинается там, где ты осознаёшь, что тобой никто не владеет, что ты не являешься объектом обладания, то есть не являешься мыслителем. Знание этого позволяет тебе наблюдать за бытием. В тот момент, когда ты принимаешься наблюдать за мыслителем, начинает активизироваться более высокий уровень сознания. Тогда ты приходишь к пониманию того, что за пределами мышления существует безграничное царство ума, и что мысль является лишь крошечной частью этого ума. Ты также понимаешь, что абсолютно все, что действительно имеет значение — красота, любовь, творчество, радость, внутренний покой, — возникает за пределами разума. Тогда ты начинаешь пробуждаться.

 
lencha



Сообщений: 39
21 Мар, 2006 г. - 11:20   
Выключить разум - это ведь и есть не думать. Созерцать, жить моментом, не заморачиваться на проблемах. Или все-таки это значит убирать ненужные мысли - тогда КАК освободиться от ненужных мыслей?
 
Asta





Сообщений: 2259
21 Мар, 2006 г. - 11:23   
Quote:
Да-а-а-а-а-а...ZEN
к моему веиклму сожалению большинство людей обсалютно не задумываются о темах, которые вы поднимаете...они злятся,потому что ничего не понимают, а если понимают, то в сугубо личной интерпритации...например такое: "Невозможное-это то, чего вы еще не пробовали"...


Зря вы так, Fluida, где вы тут на 14-ом сообщении увидели злых?
Уверена, что большинство людей обсалютно задумываются над интерпритациями Зена.
Пусть человек интерпритирует, кто ему запрещает! У нас свободная, демократическая бывшая страна советов, каждый волен сходить с ума по-своему, но зачем ввести свой бред в ранг абсолютной истины?
Это уже достаточно серьезный симптом.
Невольно вспомнила мудрую поговорку: умный всему учится, а дурак всех учит.

 
lencha



Сообщений: 39
21 Мар, 2006 г. - 11:37   
Zen, а вот то что ты цитируешь, практически можно применить? Можешь поделиться ЛИЧНЫМ опытом? Или это все только чьи-то мысли?
 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 11:59   
Quote:
Zen, а вот то что ты цитируешь, практически можно применить? Можешь поделиться ЛИЧНЫМ опытом? Или это все только чьи-то мысли?

Личный опыт предусматривает независимую саму по себе личность имеющую опыт. Верно ? Это противоречит тому, что приведено в цитатах. Я не некая индивидуальная личность (сущность) и поэтому не имею никакого личного опыта. Я - неизменное вечно существующее осознание (Жизнь, Реальность), а не ворох расщепленных продутов сознания: обстоятельств, живых и "неживых" существующих самих по себе объектов.

То, что Ты спрашиваешь о личном опыте, говорит о том, что Ты не понимаешь написаного в цитатах выше. Ошибка в том, что твой интеллект превращает Жизнь в вещи, в объекты, объективизирует Жизнь, конвертируя Её в личный опыт. Попробуй ещё раз их прочитать или обратись к ссылке указанной в посте выше, ознакомившись с первоисточником (книгой Э.Толле "Сила момента Сейчас")

На счёт опыта.

Жизненные ситуации (личный опыт) существует во времени.
Жизнь случается в мгновении сейчас.

Жизненные ситуации (личный опыт) — это продукт интеллекта.
Жизнь — это реальность.


"Узкую калитка к Жизни" — момент Сейчас.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 12:06   
Quote:
Или все-таки это значит убирать ненужные мысли - тогда КАК освободиться от ненужных мыслей?

Кто убирает ненужные мысли ? Тот же интеллект. Вор переодевается стражем порядка. Только и всего. Не попадись на эту удочку.

***

М: Попытка уничтожить эго, или ум, иными садханами, нежели Атмавичара (самоиследованием), в точности напоминает вора, переодевшегося полицейским, чтобы поймать вора, которым он сам и является. Только Атмавичара может открыть истину, что ни эго, ни ум в действительности не существуют, и дать возможность искателю осознать чистое, неразличённое Бытие подлинного Я, или Абсолюта.

Осознавшему Себя ничего не остаётся для познания, ибо Он есть совершенное Блаженство, Он есть Всё.

И: Почему самоисследование – это более прямой метод, чем остальные?

М: Внимание к собственному Я, единой, неделимой и чистой Реальности – это единственный плот, на котором индивидуальность, обманутая мыслью «Я есть тело», может пересечь океан нескончаемых рождений.

Реальность – просто утрата эго. Уничтожьте эго поиском его подлинности. Так как эго не имеет действительного бытия, то оно непроизвольно исчезнет, а Реальность затем будет сиять Сама по Себе. Это – прямой метод, тогда как все остальные методы выполняются только при помощи эго. На этих путях, отвечающих указанным методам, возникает множество сомнений, а вечный вопрос «Кто я?» остается окончательно не разрешенным. Но в данном методе решающий вопрос лишь один, и он возникает с самого начала. Для практики такого поиска нет необходимости в каких-либо иных практиках.

(с) Be As You Are The Teachings of Sri Ramana Maharshi
http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar

Подлинное Я, Жизнь - ЗДЕСЬ.
Личный опыт - в проекциях интеллекта, воображениях прошлого / будущего.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 12:20   
Как остановить мыслительный процесс ?

Это можно начать с очень простого, например, с того, чтобы сделать один осознанный вдох, или, пребывая в состоянии наивысшего внимания, посмотреть на цветок, причем, так, чтобы одновременно с этим в голове не пронесся ни один мысленный комментарий. Существует множество способов пробить брешь в непрерывном потоке думания. Это именно то, на что направлены все медитации. Мысль — это часть проявленной реальности. Постоянная активность разума делает тебя узником мира форм и становится дымовой завесой, мешающей тебе осознать Непроявленное, почувствовать бесформенную и вневременную Божественную суть, пребывающую как в тебе самом, так и во всех остальных явлениях и творениях. Когда ты находишься в состоянии глубочайшего присутствия, то тебе, разумеется, нет нужды заботиться об остановке потока мыслей, потому что разум в этом случае останавливается автоматически. Вот почему я сказал, что момент Сейчас является основным, сущностным аспектом любого другого канала.

(c) Э.Толле "Сила момента Сейчас"

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 12:22   
Является ли Непроявленное тем, что на Востоке называют Чи, некой разновидностью вселенской жизненной энергии?

Нет. Непроявленное является источником Чи. Чи — это внутреннее энергетическое поле твоего тела. Это мост между тобой внешним и самим Источником. Оно находится где-то на полпути между проявленным — миром форм — и Непроявленным. Чи можно представить себе в образе реки или потока энергии. Если ты еще глубже перенесёшь фокус своего сознания во внутреннее тело, то получишь возможность прослеживать русло этой реки в обратном направлении — в направлении к ее Истоку. Чи — это движение. Непроявленное — это спокойствие. Когда ты достигаешь точки абсолютного покоя, который, тем не менее, все равно резонирует с жизнью, то это означает, что ты выходишь как за пределы внутреннего тела, так и за пределы чи, и сближаешься с самим Источником: с Непроявленным. Чи соединяет Непроявленное и физическую вселенную.

 
lencha



Сообщений: 39
21 Мар, 2006 г. - 12:36   
Quote:
Уничтожьте эго поиском его подлинности.



Как искать подлинность эго?

Как остановить мыслительный процесс на какое-то время - это понятно - медитация. Но можно ли находиться в этом состоянии всегда?

Thank you за ссылку, книжку я почитаю.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 12:51   
Quote:
Как искать подлинность эго?

Детально описано со всеми подробностями в главах:

1. Природа подлинного Я
2. Сознавание Себя и неведение Себя
4. Теория самоисследования
5. Практика самоисследования
6. Ошибочные представления о самоисследовании

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши
http://www.ramana-books.narod.ru/rar/ramana2.rar

Также этот вопрос детально описан у Экхарта Толле, да и в любой духовной книге, будь то христианское, буддийское, исламское, джайнийское, иудейское … и любое иное учение. Суть любого подлинного духовного учения – привести искателя к Себе, к Жизни.

Quote:
можно ли находиться в этом состоянии всегда?

Можно. Но вряд ли такой ответ удовлетворит спрашивающий интеллект. Его ничем невозможно удовлетворить.

 
zen_





Сообщений: 2594
21 Мар, 2006 г. - 12:54   
Аджняни видит только ум (интеллект), который есть просто отражение Света чистого Сознания, возникающего в Сердце. О Сердце как таковом он находится в неведении. Почему? Потому что его ум направлен наружу и никогда не искал своего Источника.

(с) Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши

 
zen_





Сообщений: 2594
22 Мар, 2006 г. - 15:04   
Все уровни (миры, слои) реальности содержатся в иллюзорном самом по себе интеллекте. Реальность запредельна всему этому и охватывает сразу все миры (слои, уровни) бытия. Так стоит ли вести речь об иллюзиях астрала и т.п., какой в этом смысл ?
 
Akula





Сообщений: 167
22 Мар, 2006 г. - 15:10   
Quote:
Все уровни (миры, слои) реальности содержатся в иллюзорном самом по себе интеллекте. Реальность запредельна всему этому и охватывает сразу все миры (слои, уровни) бытия. Так стоит ли вести речь об иллюзиях астрала и т.п., какой в этом смысл ?


Zen

Не которым повезло/неповезло и их реальность стало иллюзией, а иллюзии реальностью.

Я всегда говорю, что если Вы чего-то не видите, не знаете, это не значит, что этого не существует.

 
БЕЗУМИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ
Перейти на страницу ( 1 | 2 | 3 Следующая страница )


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор