Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

В чистом сознании никогда ничего не происходит

Беседка


Автор В чистом сознании никогда ничего не происходит
zen_





Сообщений: 2594
05 Фев, 2006 г. - 23:35   
О: В чистом сознании никогда ничего не происходит.

В: Пожалуйста, сойдите с этих метафизических высот! Какая польза страдающему человеку знать, что его страданий не осознаёт никто, кроме его самого? Относить всё к иллюзии — значит добавить к травме оскорбление. Бенгальцы Восточного Пакистана — это факт, и их страдания — это факт. Пожалуйста, не анализируйте их вне существования! Вы читаете газеты, вы слышите, что говорят люди вокруг. Вы не можете сослаться на незнание. Теперь всё-таки скажите, как вы относитесь к происходящему?

О: Никак. Ничего не происходит.

В: В любой день прямо у вас на глазах могут начаться беспорядки, возможно, люди будут убивать друг друга. Вы же не сможете сказать, что ничего не происходит, и оставаться безучастным.

О: Я никогда не говорил о том, чтобы оставаться безучастным. Вы вполне можете увидеть, как я брошусь кого-нибудь спасать и сам окажусь убитым. Однако для меня всё равно ничего не произойдёт.

Вообразите, как рушится большое здание. Некоторые комнаты лежат в руинах, другие остались целыми. Но можете ли вы говорить, что пространство разрушено или осталось цело? Страдает только структура и люди, которые в ней оказались. Ничто не происходит с самим пространством. Точно так же, ничто не происходит с жизнью, когда формы рушатся, а имена стираются. Ювелир плавит старые золотые украшения и делает новые. Иногда хорошие части сплавляются вместе с плохими. Ювелир невозмутим, поскольку знает, что ни один кусочек золота не пропадёт.

В: Я протестую не против смерти, а против такого способа умирания.

О: Смерть естественна, способ умирания создаётся людьми. Отделённость вызывает страх и агрессию, которые в свою очередь приводят к насилию. Отбросьте созданную человеком отделённость, и все ужасы уничтожения людей друг другом прекратятся. Но в реальности нет ни убийства, ни умирания. Реальное не умирает, нереальное не живёт. Исправьте свой ум, и всё будет хорошо. Когда вы знаете, что мир един, что человечество едино, вы ведёте себя соответственно. Но прежде всего вы должны уделить внимание тому, как вы чувствуете, думаете и живёте. Пока в вас самих не будет порядка, никакого порядка не будет и в мире. В реальности ничего не происходит. На экран ума судьба всегда проецирует свои картинки, воспоминания о прошлых проекциях, и таким образом иллюзия постоянно обновляет себя. Картинки приходят и уходят — свет, перекрытый неведением. Вам надо видеть свет и не замечать картинки.

В: Какой жестокий взгляд на вещи! Люди убивают друг друга, а вы здесь говорите о картинках.

О: Да пожалуйста, поезжайте туда и позвольте себя убить, если считаете, что должны это сделать. Или даже поезжайте и убивайте сами, если это ваш долг. Но это не поможет остановить зло. Зло — это смрад больного ума. Излечите свой ум, и он перестанет проецировать искажённые уродливые картины.

В: Я понимаю, о чём вы говорите, но эмоционально не могу принять это. Этот идеалистический взгляд на жизнь глубоко мне противен. Я просто не могу представить себя вечно пребывающим в сноподобном состоянии.

О: Как вы можете вечно пребывать в состоянии, вызванном невечным телом? Это непонимание основано на вашем представлении, что вы есть тело. Исследуйте эту мысль, увидьте заключённое в ней противоречие, осознайте, что ваше нынешнее существование подобно душу из искр, где каждая искра длится секунду, а сам душ — минуту или две. Вещь, начало которой является концом, не может иметь середину. Уважайте термины своего языка. Реальность не может быть мгновенной. Она безвременна, но безвременность — это не продолжительность.

В: Я признаю, что мир, в котором я живу, нереален. Но есть реальный мир, искажённую картину которого я вижу. Искажение может быть следствием какого-то недостатка в моём теле или уме. Но когда вы говорите, что реального мира нет, что это только мир грез моего ума, я просто не могу этого принять. Я бы очень хотел поверить, что все ужасы существования возникли из-за того, что у меня есть тело. Тогда самоубийство могло бы стать выходом.

О: Пока вы обращаете внимание на идеи, свои или чужие, у вас будет много проблем. Но если вы отметете все учения, все книги, всё выраженное словами и глубоко погрузитесь в себя и найдёте себя, это избавит вас от всех проблем и сделает вас хозяином в любой ситуации, потому что над вами не будут доминировать ваши представления об этой ситуации. Вот пример. Вы в компании привлекательной женщины. У вас возникают идеи насчёт неё и создаётся сексуальное напряжение. Проблема создана, и вы начинаете искать книги о воздержании или о наслаждении. Были бы вы ребёнком, вы оба могли бы находиться рядом в голом виде без каких-либо проблем. Просто перестаньте думать, что вы — тела, и проблемы любви и секса потеряют свой смысл. Когда чувство ограниченности уходит, тогда страх, боль и поиск удовольствий — всё исчезает. Только осознание остаётся.

(с) часть цитат из главы "Самоосознание — это свидетель" книги Я есть ТО. Беседы с Шри Нисаргадаттом Махараджем.

 
Doctor





Сообщений: 2772
05 Фев, 2006 г. - 23:51   
Зен! А ты что программу "Время" не смотришь- как раз началась!
 
Asta





Сообщений: 2259
05 Фев, 2006 г. - 23:55   
Зен, я все пытаюсь понять: это что - ваш учебный материал, или нас учите?
Если это ваши проблемы - помочь не смогу, если наоборот - я этот бред не читаю.

 
zen_





Сообщений: 2594
05 Фев, 2006 г. - 23:55   
Quote:
Зен! А ты что программу "Время" не смотришь- как раз началась!


Не смотрит.

 
zen_





Сообщений: 2594
05 Фев, 2006 г. - 23:57   
Quote:
так устала жить ...
не могу расслабиться...
не могу спать ...
не могу бодрствовать ...
ничто не радует и ничего не печалит ...(соседняя тема)

Asta, каждый находит удовольствие в той форме, в которой пребывает.

 
Asta





Сообщений: 2259
06 Фев, 2006 г. - 00:10   
Quote:
>>так устала жить ... (соседняя тема)<<Asta, каждый находит удовольствие в той форме, в которой пребывает.


Не согласна. В корне несогласна.
Мы как раз ВСЕ говорим о проблемах, а не об удовольствиях.
Даже когда рассказываем о приятном на самом деле сожалеем, что эта приятность уже в прошлом.
Мы, Зен, все чуть-чуть в прошлом. И все говорим о прошлом.
Потому что для осознания и озвучивания настоящего нужно какое-то время.

 
apelsin





Сообщений: 501
06 Фев, 2006 г. - 01:36   
Ia soglasna s Astoi. Chto za beleberda.
 
В чистом сознании никогда ничего не происходит


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор