Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

прошла на хорошую работу, но... без трудовой

Беседка


Автор прошла на хорошую работу, но... без трудовой
francaise





Сообщений: 203
28 Дек, 2005 г. - 00:00   
Здравствуйте, форумчанки и форумчане!

У меня такая ситуация: я заканчиваю университет и уже где-то месяца два ищу серьезную постоянную работу. Я прошла конкурс в известную международную компанию, там есть реальные хорошие перспективы карьерного роста, благоприятная корпоративная культура. Но... работа по контракту, то есть работники состоят в штате, но записи в трудовую книжку не идут... По-крайней мере, стаж для начисления пенсии точно нет.

Теперь у меня серьезная дилемма. Думать о старости такой ещё далекой и о пенсии и упускать такой шанс, либо все-таки ухватиться за шанс и рискнуть голодной старостью )) Не знаю, так уже запарилась...
Может у кого-нибудь есть советы? Предложения? Я всем точкам зрения буду рада. Заранее спасибо


 
mike





Сообщений: 2173
28 Дек, 2005 г. - 00:14   
2-3 года чисто опыта в приличной компании стоят много. ИМХО. От государства в нашей стране зависеть черевато, забейте пока на трудовую. Если не секрет киньте название компании в личку, может еще чего подскажу.
 
Sova





Сообщений: 1367
28 Дек, 2005 г. - 12:28   
Francaise, соглашайтесь. О пенсии думать бессмысленно. Для достижения "потолка" нужен стаж и размер заработка гораздо ниже того, что, дай бог, будет у вас, когда появится хоть какой-то опят работы. Сколько бы мы ни получали и ни трудились, наша пенсия со всеми надбавками даже за $100 не переползет. Так что нужно скорее думать о том, как приобрести дефицитную специальность, позволяющую трудиться и после достижения пенсионного возраста. И о здоровье и детях. На них вся надежда, а не на государственную пенсию.
По поводу опыта работы: в большинстве компаний не требуют документального подтверждения изложенного в резюме. Скорее определяют реальные способности и навыки кандидата на глаз. Но в любом случае, если вас со временем не возьмут в штат, попросите, уходя, рекомендательное письмо. И договоритесь с кем-то из начальства о возможных звонках ваших будущих работодателей.

 
nimphe





Сообщений: 2561
28 Дек, 2005 г. - 13:05   
Quote:

Может у кого-нибудь есть советы?



есть совет. Изучите во всех деталях ваш договор и КЗОТ.
Я вот с пенсией не поняла... Сама работала по договору три года. Отчисления в пенсионный фонд у меня шли, получается, и стаж тоже шел. Что там у вас за договор такой хитрый?

вот выписки из КЗОТа, просто "Отче наш" для договорника:
Условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде являются недействительными.
Фактическое допущение к работе считается заключением трудового договора, независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.
Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации свыше пяти дней.


 
Sova





Сообщений: 1367
28 Дек, 2005 г. - 13:27   
Или это черный нал - а договор - пустить пыль в глаза сотруднику. Ну ничего, в стране большая часть зарплаты так платится (Судя по результатам опроса о прогрессивной шкале подоходного налога - болшинство "за"). Или это договор с вами, как с частным предпринимателем, но тогда должно быть свидетельство о регистрации. Отпадает.
 
ella_k



Сообщений: 22
28 Дек, 2005 г. - 19:57   
Quote:
Я прошла конкурс в известную международную компанию, там есть реальные хорошие перспективы карьерного роста, благоприятная корпоративная культура. Но... работа по контракту, то есть работники состоят в штате, но записи в трудовую книжку не идут... По-крайней мере, стаж для начисления пенсии точно нет.


Мне кажется, вас обманывают, пользуясь вашей неопытностью в трудовых отношениях.
Если стажа для начисления пенсии нет - значит, налоги с зарплаты не платятся. Значит, зарплата на 100% "черная".
Контракт при таких условиях - филькина грамота. В нем будут указаны только ваши обязанности, а ваши права (в том числе размер вознаграждения) благополучно "забудут" упомянуть. Не дураки ж они в контракте прописывать "черную" зарплату!
И как вы можете быть уверены, что на таких условиях вас не обманут, и хотя бы заплатят как положено?
И вообще вызывает удивление - что же это за "известная международная компания", которая так грубо нарушает все что только можно - и трудовой кодекс, и налоговый, и гражданский?
У меня единственное предположение - это сетевики какие-нибудь?

 
Alexandra





Сообщений: 12177
28 Дек, 2005 г. - 20:05   
Какая у нас в стране пенсия, все знают. Единственный вариант - самому на неё откладывать, и начинать лучше уже сейчас. Никому неизвестно, что будет с пенсией, какая она будет, известно одно - рассчитывать на неё особо нечего. Все получат её одинаковую, что Вы, что баба Фися. Скорее всего. Так что если надо наработать опыта, подзаработать денег, идите и работайте. А потом авось пробьётесь в штатную единицу. Можете сами себе устроить пенсионное отчисление, в жестяную коробочку .
 
Asta





Сообщений: 2259
28 Дек, 2005 г. - 21:23   
Quote:
>>И вообще вызывает удивление - что же это за "известная международная компания", которая так грубо нарушает все что только можно - и трудовой кодекс, и налоговый, и гражданский?
У меня единственное предположение - это сетевики какие-нибудь?


Очень, очень подозрительно...

 
Paladin





Сообщений: 1616
28 Дек, 2005 г. - 22:14   
Quote:
А потом авось пробьётесь в штатную единицу. Можете сами себе устроить пенсионное отчисление, в жестяную коробочку .


А лучше в банку. В смысле в банк. Но не более 100 000 в одну запихивать, потому что чревато

 
Sabre





Сообщений: 2340
28 Дек, 2005 г. - 23:18   
все так говорят, как-будто видят себя на пенсии))))
до этого возраста еще дожить надо)))

хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах. правильные слова.

жить надо одним, сегодняшним днем, а не днями, которые настанут лет через 30, 40.
а то так будете париться, откладывать, инвестировать, а потом Вас в 25,30 лет собьет машина или в ней же разобьетесь, офигенные последние мысли будут- толком не пожил, зато о пенсии позаботился, только кому она нужна?
Раньше я тоже все планировал, глядел в перспективу, только вот не фига из того, что напланировал не сбылось по разным причинам. Ощущения от этого не самые радужные, понятное дело, но теперь этой ерундой не занимаюсь и живу сегодняшним днем. Делаю, пробою все что хочу, не заморачиваясь.

 
Sova





Сообщений: 1367
29 Дек, 2005 г. - 13:49   
Могу вас заверить, "известные международные компании" тоже имеют "черные" схемы. Только делают это осторожней. Иногда используют для этого другие фирмы. Например "услуги по предоставлению персонала" - компания платит, а уж фирмочка расплачивается с предоставляемым компнии персоналом как знает, в том числе и вчерную. Смысл в том, что численность сотрудников международной компании часто ограничивается сверху хозяевами. А платить сторонней фирме - пожалуйста. Такие вот гримасы капитализма. Так что скорее всего предлагаемый вариант есть обман государства или инвесторов. Почему бы не поучаствовать, если это выгодно?
 
Tina_





Сообщений: 1957
29 Дек, 2005 г. - 13:58   
Есть еще вариант, что это, например, посольство другой страны. Там совсем другие законы. Допустим, посольство США. Сотрудники посольства работают на другое государство и фактически на его территории. Соответственно, наша трудовая там не катит. И там совершенно другая система пенсионного отчисления, страхования, больничных и т.п. Насколько мне известно, ежемесячно на счет сотрудника отчисляется определенная сумма, к пенсии накапливается довольно приличная сумма. Если человек увольняется, то получает эти деньги в качестве выходного пособия. Ну приблизительно такая система.

 
balu



Сообщений: 90
31 Дек, 2005 г. - 01:34   
Вот прочитала все сообщения и призадумалась:я уже пятый год работаю как фрилансер, а о старости не разу не задумывалась. Сейчас загрузилась этим по полной программе. Хорошо изредка задумываться о будущем
 
прошла на хорошую работу, но... без трудовой


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор