Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

"Никто никому ничего не должен" (с)

Беседка


Перейти на страницу ( Предыдущая страница 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Следующая страница )
Автор "Никто никому ничего не должен" (с)
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 15:30   
Quote:
мне непонятно к чему тема идет. Если кто-то, что-то для кого-то делает по своей воле, это не значит, что тот для кого это делают, это просил. Принял действие да, но не обязан ничем. Вот смысл фразы. Если у него появилось взаимное желание, что-то сделать это чисто его воля/желание, а не обязанность. Обычно когда всплывает эта фраза, кто-то кому-то мозг, извините, "трахает".


Майк, речь идёт именно о том, отчего рождается или не рождается воля в человеке. Объясню. На крайнем севере люди ухитряются выращивать арбузы. Хотя почва там для этого неприспособлена. Значит, если к земле подойти с добром, она отдаст. Так? Так. А что можно сказать о человеке, который берёт, изначально не будучи готов возвращать? Это потребленческая суть. Ну ладно, взял раз. Взял два. Но накопление, не обращающееся в круговороте природы, ведёт к застою. Невозможно физически всё время пить, надо иногда сходить в туалет, а то разорвёт.
(Никто никому мозг не трахает, что Вы, прям, с бабой Верой, сговорились? . Это философский вопрос, о причинно-следственной связи, плюс есть диалектика : единство и борьба противоположностей (черное - белое).
Есть принцип дополнительности, но о нем почему-то мало вспоминают. Об этом принципе и речь.

 
B_Vera





Сообщений: 14354
27 Дек, 2005 г. - 15:34   
Долг! Что такое долг?
"Долг-категория этики, в которой выражается нравственная задача определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим Д. отличается от более абстрактного понятия должного, обнимающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм). "
Как видите,долг-это тоже этика.
Этика личностного поведения, если хотите.
Когда мужчина после бурного секса, целует и гладит-разве он должен это делать? разве ради этого ложатся в постель? Цель достигнута-до свиданье!Правда это смущает,обижает, унижает?
Так и во всем. Вами попользовались и вытерли ноги-вы выполнили свою норму и свою задачу. Какие обиды -"никто никому ничего не должен"

пы\сы извините за сарказм!

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 15:40   
Quote:
Саша, есть такая вещь, как "ожидания". Вот человек строит отношения и ожидает чего от них поиметь - любовь, поддержку и т.п. Если ожидания не оправдываются, начинает винить партнера. Ну такое вот потребительское отношение. Ожидания, они ведь тоже разные бывают. Мы в праве ожидать, что человек будет с нами вежлив (соблюдать этикет), но не вправе ожидать, что человек поломает себя, чтобы сделать нам приятно. Если же он сделает это добровольно, не "ломаясь", это приятней вдвойне.


Покажите мне человека, который "не ждёт". Даже Франциск Ассизский, разуверившись в людях, ожидая от них просветления, пошёл проповедовать рыбам и деревьям.
Диоген говорил: ищу человека. Все мы ждём. И что удивительно, ведь получаем, тогда счастливы .
Я вот если знаю, что ничего не дам, так и не беру, знаете ли, это дурной тон . Да, если мать говорит ребёнку: это счастье, что ты есть, и ты мне не должен, что я тебя родила - человек воспримет это как повод обожествить маму, и быть ей благодарным искренне за жизнь. Но. Доказано, что дети, родившиеся в мучениях, любят свою мать больше, чем те, кто за 3 минуты выскочил. Они понимают, что был риск жизни, чтоб им родиться, а те, кто родился легко, не ценят то, что для них мать сделала.
Труд должен быть оплачен. А если труд не нужен, не берите.

 
B_Vera





Сообщений: 14354
27 Дек, 2005 г. - 15:41   
Не, я с Майком не сговаривалась....
Я даже подумала, что на тебя чуЙства большие нахлынули....Поздравить хотела, а тут выяснилось, что в принципе, это вопрос философский....так, поразмышлять "должна ли я кормить престарелую мать или нет? Растить ребенка или нет? должна идти с мужем на компромисс ради сохранения семьи, или стойким бычком отстаивать свои приоритеты? Должна ли защищать свою Родину или это тоже пустые слова?"
Долг видители....Разве я им, всем, что-то должна?

 
B_Vera





Сообщений: 14354
27 Дек, 2005 г. - 15:43   
Долг, благодарность, собственно, как уважение и сочувствие-вырощенные качества. Они не определяются временным промежутком рождения!
 
ilona





Сообщений: 147
27 Дек, 2005 г. - 15:43   
Если кто-то придерживается такой точки зрения, что "он никому ничего не должен", пусть он попробует сделать следующее:
1) сказать эту фразу директору компании, в которой он работает;
2) сказать эту фразу в налоговой инспекции;
3) дожить до старости и посмотреть кто и как будет за ним ухаживать, раз никто никому ничего не должен.

Пока человек живт в обществе он все время должен: родителям, детям, коллегам, соседям, налоговой инспекции и т.п.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!!!

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 16:37   
Проясню. Когда человеку говорят: "ты должен", он ожесточается.
Вообще сия фраза и теория родилась в контру советским коммунистическим догматам о бесконечном долге всем всех и всему. Чтобы люди вернулись " к себе", так сказать, чтобы идентифицировали себя не как винтик какого-то механизма, и так далее. Но "я никому ничего не должен" - тоже фраза агрессивная, родилась - то она от нажима. Вроде выплеска энергии, по мнению говорящего, содействующей более полной самореализации говорящего.
Те, кто так говорят, забывают употреблять слово "могу". Или не могу. Говорить: "я ничего не должен" более выигрышно по сравнению с фразой: "я не могу".
Так я делаю вывод, что сия фраза "ННННД" (никто никому ничего не должен), рождается от немощности.
Понятие Долга Догмы сдвигается в сторону от гипертрофированной ответственности перед неизвестно какими идеалами тоталитарного общества в сторону Долга перед своей совестью. А посколько долг перед своей совестью невозможен, так как человек поступает по совести не потому, что должен, а не может иначе поступить.
А вот вам и принцип "ННННД" в действии. Вот девушка, которую там, в соседнем топике замуж не зовут. Верно выходит. Она спит с МЧ, ждёт его, надеется и ждёт хорошего отношения. Он - нет, он на неё чхал. Потому что он никому ничего не должен. Ей - особенно. Но и она ему ничего не должна, поэтому она может: мотать ему нервы, звонить ему, плакать, так как она НЕ ДОЛЖНА вникать в то, что ему это не нравится. Она имеет право мотать ему душу, требовать, чтоб он пришёл без своего противного друга, а он не имеет права на это обижаться, потому что она ему ничего не должна. Она не должна думать о том, что он ей не должен. Она считает, что он ей должен, вот и всё. Потому что она не дожна никому считать, что он не должен. Так вот. Когда - нибудь она устанет вскапывать асфальт.
Так что вывод один. Если человек агрессивно говорит: "я никому ничего не должен", это попросту означает, что не может. Немощен и слаб. Хотелось взять, а отдавать нечем. Значит, почва такая каменистая, как пустыня Сахара, что выращивать там апельсины и пробовать не стоит. Просто бесполезный труд.
И вот еще. Кто-то служит в армии. А кто - то "косит". Значит, за него другие должны ломать руки, ноги, спины? Значит, за него другие должны идти под пули, да?
Исповедующие "ННННД" в общем, то, живут делами чужих людей, потому что прожить без общества невозможно. И они это очень хорошо знают. как сделать так, что взять, но ничего не дать? Сказать: "ННННД" . Не сознаваться же в бессилии...
Я хочу ездить по нормальной дороге, значит, должна платить дорожный налог. Потому что могу. Я должна ездить по Правилам, не потому что должна, дорогие мои, а потому что жить хочу. Я должна уплатить врачу, потому что хочу жить. Я должна ответить добром на добро, уж раз я его приняла, потому что хочу жить в мире и согласии. Должна, потому что хочу, и не могу иначе. Это и есть мега-ответственность.

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 16:57   
Quote:
>> Так. А что можно сказать о человеке, который берёт, изначально не будучи готов возвращать? Это потребленческая суть. Ну ладно, взял раз. Взял два. Но накопление, не обращающееся в круговороте природы, ведёт к застою. Невозможно физически всё время пить, надо иногда сходить в туалет, а то разорвёт.




Саша, так он отдает другому
Что б не разорвало

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:00   
Quote:
Долг! Что такое долг?
"Долг-категория этики, в которой выражается нравственная задача определённого индивида, группы лиц, класса, народа в конкретных социальных условиях и ситуациях, становящаяся для них внутренне принимаемым обязательством (этим Д. отличается от более абстрактного понятия должного, обнимающего область вообще всех требований, предъявляемых к людям в форме норм). "
Как видите,долг-это тоже этика.
Этика личностного поведения, если хотите.
Когда мужчина после бурного секса, целует и гладит-разве он должен это делать? разве ради этого ложатся в постель? Цель достигнута-до свиданье!Правда это смущает,обижает, унижает?
Так и во всем. Вами попользовались и вытерли ноги-вы выполнили свою норму и свою задачу. Какие обиды -"никто никому ничего не должен"

пысы извините за сарказм!



Когда ложатся с мужчиной в постель, представляют чего от него ожидать. И нормальные женщины не укладываются с с тем человеком, которого не знают или знают, что он поджопник отпустит и хорошо, если деньги на такси даст.
Сделала так-получила? Какие обиды?

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:05   

2 Саша
Про девушку из соседнего топика.
Врываться в чью то личную жизнь это неесть хорошо. Стенать и плакать,а также требовать не встречаться с друзьями.
А брать, если дают добровольно - не преступление.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 17:08   
Quote:
Когда ложатся с мужчиной в постель, представляют чего от него ожидать. И нормальные женщины не укладываются с с тем человеком, которого не знают или знают, что он поджопник отпустит и хорошо, если деньги на такси даст.
Сделала так-получила? Какие обиды?


Как так получается, что она уложилась в постель? Сама пришла и улеглась, без приглашения? Притом есть море случаев, когда секс в первый день знакомства вёл к прекрасным отношениям, равно как и наоборот. Связь явная не прослеживается. А "подставить" можно и через год, или 10 лет совместной жизни. Где точная гарантия, что можно ложиться в койку через полгода знакомства, и потом выяснится, что это была лишь охота, которая просто слегка затянулась? .
Можно, конечно, повернуть разговор в русло обсуждения тех, кто хочет бесплатно кончить, хотя я лично настроена возвышенно-философски .

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:09   
Quote:
Если кто-то придерживается такой точки зрения, что "он никому ничего не должен", пусть он попробует сделать следующее:
1) сказать эту фразу директору компании, в которой он работает;
2) сказать эту фразу в налоговой инспекции;
3) дожить до старости и посмотреть кто и как будет за ним ухаживать, раз никто никому ничего не должен.

Пока человек живт в обществе он все время должен: родителям, детям, коллегам, соседям, налоговой инспекции и т.п.
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя!!!



- Платить деньги налоговой - согласно законам нашей страны-это обязанность. И эту обязанностьмы выбирали сами. И можем завершить в любой момент.
- Продать свою голову по контракту и получать за это деньги от дирекции нормально и делается добровольно.

Обеспечивать своих родителей тоже дело добровольное.
Выходить замуж тоже самое.
Все согласно "имеешь желание взять на себя обязанности"-бери. Не имеешь - не бери.
Но если тебе всучивают долги и обязанности - это как то даже смешно.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 17:09   
Quote:

2 Саша
Про девушку из соседнего топика.
Врываться в чью то личную жизнь это неесть хорошо. Стенать и плакать,а также требоватьне встречаться с друзьями.
А брать, если дают добровольно - не преступление.


Ты точно можешь сказать, что это она ворвалась, а не он? А если это его инициатива знакомства? Значит, он ворвался. И она ему ничего не должна, уважать его мнение тем более. По такой - то логике...

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:11   
Quote:
>>Когда ложатся с мужчиной в постель, представляют чего от него ожидать. И нормальные женщины не укладываются с с тем человеком, которого не знают или знают, что он поджопник отпустит и хорошо, если деньги на такси даст.
Сделала так-получила? Какие обиды?<<
Как так получается, что она уложилась в постель? Сама пришла и улеглась, без приглашения? Притом есть море случаев, когда секс в первый день знакомства вёл к прекрасным отношениям, равно как и наоборот. Связь явная не прослеживается. А "подставить" можно и через год, или 10 лет совместной жизни. Где точная гарантия, что можно ложиться в койку через полгода знакомства, и потом выяснится, что это была лишь охота, которая просто слегка затянулась? .
Можно, конечно, повернуть разговор в русло обсуждения тех, кто хочет бесплатно кончить, хотя я лично настроена возвышенно-философски .



Дело не в этом. Дело в том, что ждать и обижаться на отсутствие того, что с неба не свалилось глупо.
Сама пошла, сама легла, сама, все сама - никто не заставлял.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 17:12   
Quote:
Дело не в этом. Дело в том, что ждать и обижаться на отсутствие того, что с неба не свалилось глупо.
Сама пошла, сама легла, сама, все сама - никто не заставлял.


Она это делала не одна, Эсточка. Если ему это не надо, как же у него "встаёт"?

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:13   
Quote:
>>
Ты точно можешь сказать, что это она ворвалась, а не он? А если это его инициатива знакомства? Значит, он ворвался. И она ему ничего не должна, уважать его мнение тем более. По такой - то логике...



Даже если он ворвался. Она могла отказаться, она могла выгнать его, могла сделать все что угодно.
Не выгнала, а повелась - это же по желанию было все?
Ну не сложилось. Ну не полюбил и что он должен?
Он даже не врет.
Ежели б они до начала отношений подписали контракт о том, что спустя 2 мес. отношений ни должны переспать и погладить друг друга опосля всего, а еще через 1.5 года пожениться, после свадьбы никаких друзей и распиваний чаев у бабушки илигде там... Тогда конечно.
Подписали,договорились.
А так... Люди встречаются, люди,влюбляются женятся...Или не женятся)))

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:14   
Quote:
>>Дело не в этом. Дело в том, что ждать и обижаться на отсутствие того, что с неба не свалилось глупо.
Сама пошла, сама легла, сама, все сама - никто не заставлял.<<
Она это делала не одна, Эсточка. Если ему это не надо, как же у него "встаёт"?



В том то и дело,что все по желанию.
В том то и фикус-пикус.
И долги в данном случае бессмыслены.
Какие могут быть долги?

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 17:15   
Quote:
Даже если он ворвался. Она могла отказаться, она могла выгнать его, могла сделать все что угодно.
Не выгнала, а повелась - это же по желанию было все?
Ну не сложилось. Ну не полюбил и что он должен?
Он даже не врет.


Да я прекрасно тебя понимаю. Значит, налицо обман или использование. Он ведь пользует её? Не выгоняет из машины? Ходит с ней в магазин? Я её не оправдываю, она "повелась". Тема об этом как раз, чтоб " не вестись" на таких". Чтоб не портить себе жизнь. Сизифов труд. Не надо с такими якшаться, с немощными.

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Дек, 2005 г. - 17:19   
Quote:
>>
Да я прекрасно тебя понимаю. Значит, налицо обман или использование. Он ведь пользует её? Не выгоняет из машины? Ходит с ней в магазин? Я её не оправдываю, она "повелась". Тема об этом как раз, чтоб " не вестись" на таких". Чтоб не портить себе жизнь. Сизифов труд. Не надо с такими якшаться, с немощными.



Да почему же пользует?
Она ему приятна в некотором смысле.
Ему не противно с ней ходить по магазинам и лечь в постель. Но жениться он на такой даме не хочет. И честно об этом говорит.
В чем проблема? Где обман? Где использование?
Девочка вольна повернуться и уйти. Сказать:"ДО СВИДАНИЯ" и больше на порог его не пускать.
Но она же сама этого не делает.
ПОЧЕМУ?

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Дек, 2005 г. - 17:23   
Почему же этот тип из соседнего топика не скажет: я не могу дать тебе то, что ты хочешь. Я не хочу, не могу, и не брать телефон, и отказаться от встреч?
Есть такое правило: надо идти навстречу тем, кто не может, нежели тем, кто может. Но тот, кто не может, должен об этом объявить. Иначе это бои без правил.
Например: я не хочу платить налоги. И спокойненько собрать узелок и пойти в тюрьму. Слабо? Конечно. Значит, надо идти на обман. Жить во лжи.

 
"Никто никому ничего не должен" (с)
Перейти на страницу ( Предыдущая страница 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 Следующая страница )


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор