Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Родители и деньги

Беседка


Автор Родители и деньги
nadezhda





Сообщений: 1915
08 Дек, 2004 г. - 06:12   
В семье моего мужа традиция: если взрослыедети просят помочь материально ("до зарплаты"), то деньги (даже 500 рублей) даются в долг. Причём при возврате пересчитываются в присутствии отдающего.
В семье моих родителей детям принято помогать безвозмездно, если надо. И всякие попытки вернуть деньги вызывают обиду; "Мы ж помочь хотели, а не в долг дать!" В долг у нас в семье не принято давать.
Вот теряюсь в этой разнице семейных традиций. Как с этим обстояли или обстоят дела у вас?

 
vorona





Сообщений: 340
08 Дек, 2004 г. - 06:45   
Знакомо.По мнению моей бывшей свекрови и бывшего мужа - я до сих пор должна ( 4 года прошло,как мы уже не семья).Вспоминаю как страшный сон.Это я Вам скажу не традиция, а жадность.Не люблю жадных людей.Ужас!
 
NataliaN





Сообщений: 343
08 Дек, 2004 г. - 07:36   
слава Богу я с этой проблемой не знакома. Я с 17 одна и зарабатываю сама.Если родители давали деньги - то это к праздникам - я покупала от них подарки для себя. Занимать не пытаюсь, т.к родители пенсионеры - откуда у них лишние деньги? когда мама спрашивает - есть у тебя деньги (а в кармане последняя десятка), я бодро отвечаю, конечно! перезанимаю у подружек.
мне так хочется самой помогать родителям! но увы на зарплату госслужащего не разбежишься.И еще идея фикс - купить родителям тур в Италию.
Младшая замужняя сестра всегда отдает долг родителям (на этом настаивает ее муж), родители обижаются...

 
Zinka





Сообщений: 197
08 Дек, 2004 г. - 08:43   
У нас с мамой это всегда выглядело смешно. Я искренне брала в долг, считая, что после того, как стала зарабатывать сама, я не имею морального права тянуть с нее денег. А вот она искренне просто помогала. И неизменно мои попытки вернуть долг превращались в битву двух вежливых людей Даже до обид доходило. Мне казалось, что она не признает мою самостоятельность, раз не дает вернуть долг, а она, видимо, воспринимала эти возвраты как знак отторжения от нее...

Я теперь далеко, а вот брат берет у нее в долг по потребностям, а отдает по возможностям. Благо счет ни тот, ни другой не ведет. Приеду - уши ему откручу. 27 лет уже почти, семья, а все как студент, блин...

 
Гость
Незарегистрированный пользователь
08 Дек, 2004 г. - 10:18   
А у нас интересная ситуация, живем с сестрой, я зарабатываю достаточно чтобы содержать ее, что и делаю. Так вот я в тихушку от папы даю денег маме (он ругается на маму что она берет), она в свою очередь дает сестре, в тихушку от меня. Совсем недавно узнала, сестру чуть не убила, теперь думаю сколько сестре надо на карманые расходы давать, чтобы она не брала у родителей?
 
Гость
Незарегистрированный пользователь
08 Дек, 2004 г. - 11:56   
Нормально ли если родители мужа занимают почти каждый месяц деньги у молодой семьи, которая живет абсолютно автономно от всех?
 
Sova





Сообщений: 1367
08 Дек, 2004 г. - 13:04   
Мои родители всегда старались помочь мне так или иначе - деньгами, вещами, еду с собой завернуть. Время было такое - до определенного возраста официально не заработать, а "неофициально" никто в нашей семье не умел и не хотел. Сейчас я им помогаю, и они мне по-прежнему стараются помочь, но уже не материально. Сыну выдаю, сколько попросит, но безвозвратно. Много не просит, помнит время, когда денег не было. Старается заработать сам, но - не бизнесмен.
 
Paladin





Сообщений: 1616
08 Дек, 2004 г. - 13:17   
По опыту своему могу сказать - то, что одним с благодарностью воспринимается как помощь, которая не требуется часто, то для другого - удобная подставленная шея, на которую можно взобраться, и ехать дальше уже не своим ходом, гордо свесив ноги.
Так что и в этом вопросе при принятии решений "давать или не давать" нужна согласованность с внутренними качествами человека.

 
Majya





Сообщений: 7661
08 Дек, 2004 г. - 13:17   
Мои родители тоже пенсионеры, поэтому деньги даю им я.Безвозвратно, конечно.

Но когда были случаи заема мною денег у родителей, то всегда им деньги возвращала.
У пенсионеров же нет лишних денег.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
08 Дек, 2004 г. - 14:20   
У нас в семье деньги давались только в долг. (исключение составляли только те, кто сам еще не мог заработать). Ничего особенного не вижу. Так искореняется привычка одалживать. Моё мнение - жить надо на свои. Денег в долг не даю и не беру, соответственно.
 
Majya





Сообщений: 7661
08 Дек, 2004 г. - 14:23   
Quote:
У нас в семье деньги давались только в долг. (исключение составляли только те, кто сам еще не мог заработать). Ничего особенного не вижу. Так искореняется привычка одалживать. Моё мнение - жить надо на свои. Денег в долг не даю и не беру, соответственно.



Ага, берешь чужие и на время, а отдаешь свои и навсегда.

 
Eva-Fleur





Сообщений: 3086
08 Дек, 2004 г. - 14:27   
Мои свекровь со свекром никогда нам не помогали, ничем, даже когда было очень трудно, а сейчас вот постоянно чего-нить хотят от нас, то домик с участком им купи, хотя есть уже, но тот новый-лучше, к месту, где младший сын живет ближе, то одежду новую надо, то электронасос, короче все время новые потребности, а моя мама до сих пор пытается в тихушку сунуть деньги, а уж детям нашим "на мороженное", это и броться бесполезно. Я, почти семнадцать лет замужем, но понять не могу почему такая разница, может и правда - жадность

P.S. А своим детям, я в ДОЛГ давать не буду, если будет возможность то помогу всегда и всегда безвозмездно

 
Tina_





Сообщений: 1957
08 Дек, 2004 г. - 14:34   
В этом вопросе по-разному бывает. У меня лично было так. Когда у меня было тяжело материально и мама пыталась чем-то помочь (а возможности у нее были мизерные), я пыталась сравнить (ну где-то наверное подсознательно) кому из нас сейчас труднее. Думаю, ей было все-таки сложнее. Поэтому денег у мамы я старалась не брать. Сейчас стараюсь сама помогать ей.
А вот у мамы моей в молодости, когда она строила дом, была такая ситуация. Она хотела отдолжить денег у своей мамы (моей бабушки). А та сказала "Если бы нужно было отдолжить сыну или другой дочке, я бы дала, а тебе не дам". Почему она так сказала, я объяснить не могу. Либо моя мама была нелюбимая дочь в семье, либо из-за того, что у мамы моей было всегда очень тяжелое материальное положение, бабушка боялась, что та ей не вернет денег. Хотя, я уверена, мама бы из кожи вон вылезла, а долг отдала бы.
Вот такие ситации бывают.

 
bandit





Сообщений: 2323
08 Дек, 2004 г. - 16:07   
Всегда безвозмездно.
 
Родители и деньги


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор