Имя происходит от греческих слов, "алекс" - защитник и  "андрос" - мужчина. 
В детском возрасте Александры нередко болеют, но если  подростками начинают закаляться и заниматься физическими упражнениями, тогда из  них вырастают крепкие и стойкие мужчины. Александры упорно добиваются своей  цели. Они могут стать во главе коллектива и умело управлять им, опираясь при  этом на наиболее способных людей, доверяя им самые сложные дела. Имеют репутацию  справедливых людей. 
Одно из уязвимых мест Александра - слабость к вину.  В состоянии опьянения теряют над собой контроль, начинают хвастаться и  стремиться опередить партнеров по застолью. Но некоторые серьезные события в  жизни родных и близких могут навсегда отвратить Александра от увлечения  спиртным. 
В общении с  женщинами Александр старается не забывать ни одной мелочи - помочь одеть пальто,  подарить букет цветов, особенно тщательно побриться перед свиданием, наговорить  как можно больше комплиментов - все это становится у него привычкой. Но самые  искренние комплименты не стоит принимать слишком серьезно, такое проявление  чувств ожидает и других женщин.
Рожденные летом Александры особенно сильно любят детей, как своих, так и чужих. Рожденные в другое время года в отношениях с детьми более сдержанны.
Сложными натурами являются Александры с отчествами Николаевич, Владиславович, Дмитриевич, Олегович, Борисович, Семенович.
Удачны серьезные отношения и  браки с Анной, Валентиной, Варварой, Верой, Вероникой, Дарьей, Елизаветой, Зоей,  Инной, Любовью, Людмилой, Марией, Надеждой, Натальей, Оксаной, Полиной, Тамарой.  Очень сложными могут быть отношения с Екатериной, Еленой, Зинаидой, Лидией,  Светланой.