Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Набиваются в друзья! Как с этим бороться?

Беседка


Автор Набиваются в друзья! Как с этим бороться?
nadezhda





Сообщений: 1915
08 Ноя, 2004 г. - 05:29   
С этой семьёй я знакома достаточно долго - года три, если не больше. Поначалу это были рабочие контакты только с матерью семейства (работали в соседних ларьках когда-то), потом у нас появились дети, почти одновременно. Стала общаться со всей их семьёй. Не раз одалживали друг у друга денег "до получки", помогали с детской одеждой и т.п. Но последнее время эти "друзья семьи" стали меня раздражать.
Во-первых, слишком часто стали пользоваться моей добротой, а положение, по крайней мере финансовое, у нас ничуть не лучше.
Во-вторых, ведут себя так, будто я им просто обязана помогать, раз мы знакомы так давно. Например, пока не было денег на моей "симке" и телефон два месяца валялся без дела, а на их "симке" был долг, который они не могли погасить, я отдала им свою (баланс - 0). Возвращала путём трёхдневных напоминаний о том, что срок вышел, и нам самим нужен телефон. Получила назад карточку с балансом -3$, (для меня это существенно, т.к. в месяц тратим на это не более 10$). Причём, как после выяснилось, они трижды брали кредиты по 10$ (на мои паспортные данные, которые я сама им сообщила по доброте душевной), а деньги тратили на... мелодии и картинки для телефона, питаясь в то время по знакомым и друзьям типа меня!
В-третьих, у них принято в семье более вольное поведение, что ли: маты, "посылания в определённые инстанции" - норма жизни. У нас этого практически нет. И мне бы не хотелось, чтобы дочка слышала всё это и привыкала к таким разговорам.
Это только часть всего, из-за чего общение с ними не доставляет удовольствия. Но... Живём мы в соседних домах. Постоянно пересекаемся. Нагло "послать подальше" вроде бы не за что (обиды не смертельные, да и они всегда извинятся и т.п.), но поддерживать контакты с этими людьми как-то не хочется. Может посоветуете, как решить проблему?

 
777_





Сообщений: 2361
08 Ноя, 2004 г. - 13:22   
Надюш, во первых - не надо расстаиваться. Таких "друзей" чуть ли не у каждого человека пруд пруди.
Теперь поговорим о том, как не обижая отойти от них.
Самое главное - никогда первыми не заговаривайте, не ходите к ним, не звоните и НИКОГДА НИ О ЧЕМ ИХ НЕ СПРАШИВАЙТЕ И НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТЕ.
Если они захотят общения - вежливо, но отстраненно уклоняйтесь от любых разговоров и тем более встреч, ссылаясь на занятость - пришли гости, моете полы, кипит молоко - да что угодно - быстренько закругляйтесь без обещания продолжения разговоров в более удобное время. Никогда ничего им не объясняйте.
При случайных встречах - не здоровайтесь первыми, отвечайте им вежливо, но незаинтересованно.
Отнеситесь к ним как к случайным знакомым - ну, с рынка, например.
Если они придут к вам домой - не пуская их за порог тут же сообщайте, что уходите по неотложным делам.
Если будут использовать ваши данные - скажите им прямо, что вы этого никому не позволяете.
Если сами не будете поддерживать общение они постепенно отойдут от вас, найдут новых спонсоров.

 
Tina_





Сообщений: 1957
08 Ноя, 2004 г. - 13:41   
Надь, ну надо просто научиться говорить "нет", когда видишь, что люди переходят грань. Если можешь помочь не в ущерб себе, пожалуйста. Если для тебя это затруднительно, говори "нет". И лучше без объяснений. А насчет матерщины - не стесняйся делать замечания. Не дойдет, значит просто избегай семейных встреч.
С такими людьми надо пожестче.

 
genie





Сообщений: 1119
08 Ноя, 2004 г. - 17:13   
Как говорится, "еще один такой друг и врагов не надо". Надь, будь осторожна только. Судя по описанию твои "друзья" относятся к тому типу людей, которые легко способны начать делать гадости, если им покажется что их "обидели". То есть врагами станут мнгновенно, так что дистанцироваться от них надо осторожно, как ловцы змей...
Удачи!

 
sunny_K





Сообщений: 240
08 Ноя, 2004 г. - 22:01   
Да тут действительно нельзя посоветовать ничего, кроме говорить " НЕТ", когда это нужно сказать. Холодная вежливость - будет лучшим средством. А в принципе, когда они звонят можно просто не брать трубку ( в случае присутствия автоответчика конечно)
В любом случае удачи в достижении цели. Хорошо, что Вы поняли всю тупиковость отношений с этими людьми!

 
zajka





Сообщений: 1124
08 Ноя, 2004 г. - 22:02   
ППКС
 
Sheila





Сообщений: 872
09 Ноя, 2004 г. - 00:32   
У меня тоже была такая подруга (с института еще), которая постоянно просила у меня деньги в долг (а мне всегда трудно отказать - вроде деньги есть всегда, нудобно как-то ). Что-то она возвращала, что-то - нет, а я и не напоминала. Но что интересно - она всегда меня попрекала тем, что мы хорошо живем... Взглядом, словом, и т.д... Например, муж подарит мне часы с бриллиантами, а она смотрит и говорит "Уууу, нифига себе, а я на такие часы бы десять лет зарабатывала... " И смотрела так, что мне чуть ли не извиниться хотелось перед ней
Короче, кончилось тем, что она меня в итоге подставила очень здорово - вот и делай добро людям после этого... Зависть, конечно, не украшает.

 
nadezhda





Сообщений: 1915
09 Ноя, 2004 г. - 04:29   
Спасибо всем огромное!
Джинчик верно подметил, что "еще один такой друг и врагов не надо" - это точно о них!!! Даже легче стало на душе от этой фразы! За неё - отдельное спасибо Джину!

Quote:
Хорошо, что Вы поняли всю тупиковость отношений с этими людьми!



Да, это хорошо. Причём в моём случае можно сказать: "Лучше поздно, чем никогда" Т.к. эти люди посвящены были во многие значимые детали моей жизни, только теперь я знаю, что зря я так откровенничала.

Quote:
избегай семейных встреч. С такими людьми надо пожестче



Quote:
Самое главное - никогда первыми не заговаривайте, не ходите к ним, не звоните и НИКОГДА НИ О ЧЕМ ИХ НЕ СПРАШИВАЙТЕ И НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТЕ



Так и сделаю! Осторожно, но пошагово и целенаправленно. Спасибо!!!


 
Набиваются в друзья! Как с этим бороться?


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор