Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Пациент умирал у нас на руках

Беседка


Автор Пациент умирал у нас на руках
Гость
Незарегистрированный пользователь
11 Июн, 2004 г. - 17:04   
Правоохранительные органы Калининградской области возбудили беспрецедентное уголовное дело против двух врачей районной больницы. Медиков обвиняют в том, что они случайно заразили СПИДом и гепатитом "С" одного из пациентов во время переливания крови. Врачи своей вины не признают. Они говорят, что если бы не то переливание, больной бы умер от потери крови.

Началась это драматическая история с того, что в феврале 2004 года в больницу города Пионерский Калининградской области "скорая" привезла моряка, разбившегося в автомобильной катастрофе. Состояние раненого вызывало у медиков серьезные опасения. Помимо многочисленных гематом и ушибов у пациента открылось сильное желудочное кровотечение. Необходимо было делать срочное переливание крови.

- Обычно из областной станции переливания крови к нам в больницу регулярно поступала кровь, - вспоминает главврач больницы Михаил Шишлов. - К вечеру состояние пациента стабилизировалось. Но ночью произошел новый кризис. К тому времени в больнице не было в запасе ни одной капли донорской крови. А моряк терял кровь уже несколько дней, и показания по переливанию были неотложными.

Врачам срочно понадобились доноры, и, полагая, что больных в армию не берут, на скоропалительном консилиуме было принято решение: найти доноров среди матросов срочной службы в расположенной рядом воинской части. Выбор пал на трех молодых срочников, чья группа и резус-фактор подходили умирающему. В медицинских книжках военнослужащих врачи не обнаружили никаких настораживающих записей.

Согласно действующим инструкциям поступившая донорская кровь должна обязательно пройти тест на ВИЧ-инфекцию. Сделать подобный анализ в Калининградской области сегодня можно только в областном центре, и при имеющемся в Калининграде оборудовании самый краткий срок исследования крови составляет чуть больше суток. А счет в борьбе за жизнь пациента уже шел на минуты.

- Все это делалось с 2 до 4 часов ночи, подняли на ноги экипаж, отобрали доноров. Делать анализ времени не было. Пациент умирал на глазах у врачей, - объясняет действия своих подчиненных главврач Михаил Шишлов.

Ночное переливание крови прошло успешно. Больной быстро пошел на поправку и уже через две недели, выписавшись из больницы, искренне благодарил врачей за свое спасение.

В начале марта моряка ожидала очередная ведомственная медкомиссия, на которой ему поставили страшный диагноз: в крови недавнего пациента Пионерской больницы обнаружены ВИЧ-инфекция и вирус гепатита "С".

- 12 марта к нам поступило первое заявление от этого моряка. Фамилию его мы по этическим причинам не называем, - сообщили "Известиям" в местном ГОВД. - Мы установили, что ВИЧ-инфекция и вирус гепатита попали в кровь потерпевшего от одного из срочников, прослужившего всего два месяца. Эту гадость призывник подхватил еще на "гражданке".

После трехмесячной проверки всех обстоятельств рокового переливания крови в следственном отделе Пионерского ГОВД возбудили уголовное дело по статье 122 УК России "Заражение ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". (До пяти лет лишения свободы.) С врача-реаниматолога и с заведующего хирургическим отделением (фамилии врачей редакции известны) взята подписка о невыезде.

- Закон есть закон, - заявил "Известиям" офицер Пионерского ГОВД. - Всей душой мы на стороне врачей, но решать степень их вины или невиновности просто не имеем права.

Что касается врачей, то они своей вины не признают. В их невиновности уверены и их коллеги.

- После случившегося я опросил всех своих подчиненных: как бы они действовали в сложившихся обстоятельствах? - безрадостно констатировал главврач Михаил Шишлов. - Практически все отвечают: "Так же". Мы все давали клятву Гиппократа и должны спасать жизнь больного всеми возможными способами.

Расследуя дело врачей, правоохранительным органам придется искать ответ и на другой вопрос: как призывавшемуся из Санкт-Петербурга молодому человеку, зараженному ВИЧ-инфекцией, удалось пройти медкомиссию и отправиться на срочную службу?

 
Eva-Fleur





Сообщений: 3086
11 Июн, 2004 г. - 17:16   
Можете говорить что угодно, но на мой вгляд это обыкновенная халатность, пусть бы этот главный врач сам кровь сдал, кому как не ему знать сколько в армии голубых, и матросик то этот мог и не знать что болеет от же не один день в армии прослужил, хотя и одного хватило бы. А вообще трагедия, ужас.
 
Пациент умирал у нас на руках


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор