Рецепты · Диеты · Беременность и роды · Женский сонник · Тайна имени · Природная косметика
Форум [ архив ] · Поиск · Реклама на сайте · Вход для пользователей
Архив форума | Правила | Фотогалерея

Все женщины делятся на девять

Беседка


Автор Все женщины делятся на девять
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 15:23   
Британская исследовательница Черри Гилкрайст на основании исторических свидетельств и наблюдений за женщинами создала уникальный портрет нашей современницы. Помимо описаний аспектов женской психики автор дает практические советы, которые могут быть полезны в повседневной жизни.

Черри Гилкрайст всерьез изучала алхимические труды, опусы по астрологии и истории культуры. Ею основана женская организация, которая занимается развитием древних традиций мудрости в контексте современной жизни. Девять женских психологических моделей, названных ею «Круг девяти», берут начало в глубокой старине и, постоянно трансформируясь, дожили до наших дней.

Черри подробно разрабатывает портрет каждого из девяти архетипов женской психики. Сначала описываются «лики»: как выглядит богиня на улице, на какой символике и каких культурных ассоциациях основан ее тип, и как данный архетип действует в нашей жизни. Затем описана «эволюция» архетипа от юности до старости. Заканчивается каждое изложение примерами из реальной жизни.

1. Королева Красоты. У нее множество лиц. Красота не есть нечто застывшее. Есть бесчисленное множество видов женской красоты. Вспомните, как менялся идеал красоты в веках. Даже в минувшем веке он менялся неоднократно: тут нашлось место и пышнотелой Мэрилин Монро и «тростиночке» Твигги. Красоту может пробудить любовь, уход за младенцем и даже слезы утраты.
В рассказе Януша Вишневского «Любовница» описывается как в героиню, рыдавшую в крематории над чужим ребенком, влюбляется мужчина. Мигель Серрано в «Змее рая» идет еще дальше, когда описывает красоту индийской женщины, у которой «проказа съела грудь и часть лица», но «глаза были умиротворенными», а «улыбка женственной». У этого типа есть дурная сторона, проявляющаяся в демонстрации искусственной и неубедительной красоты красоток с подиума и глянцевых журналов. «Тогда возникает впечатление, будто ее лицо можно счистить, словно картофельную кожуру».

2. Мать-Ткачиха. Олицетворяет организующее начало в женщине. Она соединяет нити любви, ткет узор повседневной жизни и тонко чувствует момент, когда нужно оборвать последнюю нить. В своей автобиографии «Танец на свету» актриса Ширли Мак-Лейн упоминает одного мастера дзэн-буддизма, писавшего, «если бы не пуповина, соединяющая нас с женским началом, то жизни вообще не было бы».
Женщина может отреагировать на зов «маленького мальчика» в мужчине, плененная тем, что он в ней нуждается. Мужчина может проявить интерес к женщине из простого любопытства, а потом вдруг осознает, что попал в сети внимания и восхищения, которыми она его окружила. Опыт дает ей уверенность в себе. В старости она будет напоминать мисс Марпл из рассказов Агаты Кристи.

3. Госпожа Света. Наиболее известный пример милосердия – Мать Тереза. Такие женщины надолго остаются в памяти, после того, как их личностные черты забываются. В христианстве есть культ Девы Марии, а мистики говорили о «глубокой ослепительной тьме», куда им приходится входить для познания Бога.
Мимо этой женщины легко пройти, не заметив ее. В ней ничего примечательного. Узнать ее можно по доброму и открытому лицу. За работой от нее исходит незримое сияние, настолько она увлечена своим делом. Она становится на службу любой надличностной цели: искусство, социальная работа, религия. Слава ее не интересует, но нередко к ней приходит. В старости она редко остается одна. Люди любят ее навещать.

4. Королева Ночи. Наиболее могущественная из всех женских архетипов. Олицетворяет энергию, неограниченную никакими правилами, и знает о силах, действующих в отсутствие ясного рационального дневного света. Способна использовать ночные потоки пробуждения, шарма и любви. Она питается первобытными потоками энергии и использует их для реализации инстинктивных порывов, очень далеких от понятий чести, справедливости, сострадания и других ценностей.
В опере Моцарта «Волшебная флейта» - она зловещая и величественная правительница. Любит шокировать, одеваясь по моде рокеров или панков. В юности прирожденная бунтарка, к старости она превращается в эксцентричную старушку, чей дом полон кошек.

5. Великая Мать. Этот термин ассоциируется с первобытными статуэтками, изображающими бесформенных женщин. Они претендуют не на красоту в нашем понимании, а призваны возвеличить плодовитость и способность увеличиваться, чтобы вместить в себя новую жизнь.
Она символизирует путь, которым приходит в мир все живое. На улице ее сопровождает пара детишек, а третий – в животе. Она выглядит усталой, но полностью контролирует ситуацию. У нее много обличий, и все дети называют ее разными именами.

6. Госпожа Очага. Хранительница домашнего огня и уюта. С удовольствием ходит по магазинам. Это вовсе не то, что называют «шоппингом». Она не только с удовольствием привечает гостей, которых хочет вкусно накормить, но и заходит в хозяйственный магазин, чтобы присмотреть, допустим, новые обои. Любит сменить обстановку в доме.

7. Королева Земли. Ее цикл связан с сексуальностью, которая разделяется на три фазы: невинная, пробужденная и индивидуализированная. Воцарение Королевы начинается, когда она пробуждается для осознания своих сил и начинает их использовать. Кажется, что одежда этой женщины слишком тесна; но это не совсем так: скорее, очень уж выразительны все ее округлости. Независимо от моды она предпочитает длинные платья с глубоким вырезом. Она выгляди по-летнему независимо от времени года.

8. Справедливая Мать. Богиня Фемида. Это сегодня ее принято изображать с повязкой на глазах, что символизирует непредвзятость. Но до 16 века она изображалась с широко открытыми глазами – дальновидность и проницательность. В толпе она выделяется высоким ростом и пристальным взглядом. В руках опрятный портфельчик или дипломат. Она прекрасно знает свои права, и ее не проведешь.

9. Госпожа Танца. Это дух пляски. Она соблазнительна, грациозна, жизнерадостна и свободна. Саломея, добившаяся отрубленной головы Иоанна Крестителя, Айседора Дункан и Мата Хари. Если ноги просятся в пляс, значит, нужно дать им волю.
Она идет на дискотеку, одетая во все блестящее, короткое и обтягивающее. Прическа и макияж выглядят вызывающе, но на танцплощадке все будет естественно. Возможно, она познакомится там с парнями, но на деле ею движет желание погрузиться в ритм танца, а не завязывать отношения.

 
Amimona





Сообщений: 3463
27 Сен, 2007 г. - 15:33   
Прикольно. Вообще, кто-то из психологов, не помню кто, говорил что психологических типов женщин штук 15, а типов мужчин 12, если не ошибаюсь. Т.е. не так уж много. Иногда наблюдаешь за каким-то новым знакомым, внешность, какие-то движения похожи на внешность и движения какого-то старого знакомого. А потом выясняется, что и характер похож, и основные принципы, и пристрастия. При этом не родственники, не знакомы, живут в разных городах.
 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 15:37   
Quote:
Прикольно. Вообще, кто-то из психологов, не помню кто, говорил что психологических типов женщин штук 15, а типов мужчин 12, если не ошибаюсь. Т.е. не так уж много. Иногда наблюдаешь за каким-то новым знакомым, внешность, какие-то движения похожи на внешность и движения какого-то старого знакомого. А потом выясняется, что и характер похож, и основные принципы, и пристрастия. При этом не родственники, не знакомы, живут в разных городах.

Если люди похожи внешне, они и похожи во многом остальном, такой вывод я сделала уже давно. Внешность определяюща.

 
Retnuh





Сообщений: 5894
27 Сен, 2007 г. - 15:42   
Quote:
>>Прикольно. Вообще, кто-то из психологов, не помню кто, говорил что психологических типов женщин штук 15, а типов мужчин 12, если не ошибаюсь. Т.е. не так уж много. Иногда наблюдаешь за каким-то новым знакомым, внешность, какие-то движения похожи на внешность и движения какого-то старого знакомого. А потом выясняется, что и характер похож, и основные принципы, и пристрастия. При этом не родственники, не знакомы, живут в разных городах.<<Если люди похожи внешне, они и похожи во многом остальном, такой вывод я сделала уже давно. Внешность определяюща.


Я бы не сказала, у меня есть знакомая, внешне - полная мне противоположность, но у меня с ней больше общего чем с девочкой из офиса, которая 180 см, с таким же цветом волос, как и у меня.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 15:43   
Quote:
Я бы не сказала, у меня есть знакомая, внешне - полная мне противоположность, но у меня с ней больше общего чем с девочкой из офиса, которая 180 см, с таким же цветом волос, как и у меня.

Я имею в виду внешность как скульптурную форму - черты лица, форма глаз, ушей, бровей, линия рта, линии фигуры.

 
Retnuh





Сообщений: 5894
27 Сен, 2007 г. - 15:46   
Quote:
>>Я бы не сказала, у меня есть знакомая, внешне - полная мне противоположность, но у меня с ней больше общего чем с девочкой из офиса, которая 180 см, с таким же цветом волос, как и у меня.<<Я имею в виду внешность как скульптурную форму - черты лица, форма глаз, ушей, бровей, линия рта, линии фигуры.


Еще заметила вот такую странную особенность, все мужчины, с которыми я когда-либо встречалась, были либо ниже меня, либо одного роста со мной, выше-никогда не было
Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 15:56   
Quote:
Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.

Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.

 
Retnuh





Сообщений: 5894
27 Сен, 2007 г. - 16:09   
Quote:
>>Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.<<Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.


Я в 9 на боковую, обычно, хотя все остальное подходит

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 16:13   
Quote:
>>>>Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.<<Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.<<
Я в 9 на боковую, обычно, хотя все остальное подходит

В 9?

 
Retnuh





Сообщений: 5894
27 Сен, 2007 г. - 16:20   
Quote:
>>>>>>Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.<<Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.<<
Я в 9 на боковую, обычно, хотя все остальное подходит <<В 9?


Угу, ну за исключением пятницы и субботы, но опять таки, сижу где-то и нагло зеваю.
А в идеале, я бы и в 7 ложилась, просто начинают недовольно фыркать мне в ухо (на пару с псиной ), что посколько мы ТАК рано ложимся спать, он, видите ли, просыпается в 3 утра и уже заснуть не может, приходится досиживать до 9ти.

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 16:25   
Quote:
>>>>>>>>Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.<<Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.<<
Я в 9 на боковую, обычно, хотя все остальное подходит <<В 9? <<
Угу, ну за исключением пятницы и субботы, но опять таки, сижу где-то и нагло зеваю.
А в идеале, я бы и в 7 ложилась, просто начинают недовольно фыркать мне в ухо (на пару с псиной ), что посколько мы ТАК рано ложимся спать, он, видите ли, просыпается в 3 утра и уже заснуть не может, приходится досиживать до 9ти.

В 19.00 мечтать заснуть ... в 19.00 я только по сути просыпаюсь .

 
Majya





Сообщений: 7661
27 Сен, 2007 г. - 16:35   
пока грузилась страничка воображение рисовало расчлененные женоненависниками трупики хрупких женщин

как всегда чисто какого-то одного типа нет, опять примеси

 
NEsiamskayaKO





Сообщений: 779
27 Сен, 2007 г. - 16:38   
Я определила себя как Мать-Ткачиху...
Ндя...

 
Esta





Сообщений: 8619
27 Сен, 2007 г. - 16:40   
Я как Госпожа танца
 
Retnuh





Сообщений: 5894
27 Сен, 2007 г. - 16:42   
Quote:
>>>>>>>>>>Даже не знаю, к какому типу я отношусь, Королева Земли, что ли.<<Я тоже из этого типа, хотя много еще и Королева Ночи.<<
Я в 9 на боковую, обычно, хотя все остальное подходит <<В 9? <<
Угу, ну за исключением пятницы и субботы, но опять таки, сижу где-то и нагло зеваю.
А в идеале, я бы и в 7 ложилась, просто начинают недовольно фыркать мне в ухо (на пару с псиной ), что посколько мы ТАК рано ложимся спать, он, видите ли, просыпается в 3 утра и уже заснуть не может, приходится досиживать до 9ти. <<В 19.00 мечтать заснуть ... в 19.00 я только по сути просыпаюсь .


Веришь, я, уснув в 7, еле встаю в 9 утра следующего дня!

 
Alexandra





Сообщений: 12177
27 Сен, 2007 г. - 16:46   
Quote:
Веришь, я, уснув в 7, еле встаю в 9 утра следующего дня!

Я столько смогу спать, только если разгружу вагон угля .

 
Valechka77





Сообщений: 1335
27 Сен, 2007 г. - 19:48   
Везде себя нашла...

...и кто я после этого?

 
Majya





Сообщений: 7661
27 Сен, 2007 г. - 19:54   
Quote:
Везде себя нашла...

...и кто я после этого?


неделимая
и фиг вас кто расчленит )))

 
Amimona





Сообщений: 3463
28 Сен, 2007 г. - 01:21   
Что делать, куда податься, к умным или к красивым. То ли 6, то ли 9.
 
Valechka77





Сообщений: 1335
28 Сен, 2007 г. - 13:29   
Quote:
>>Везде себя нашла...

...и кто я после этого? <<
неделимая
и фиг вас кто расчленит )))



...и не нужно, мне и так классно!!

 
Все женщины делятся на девять


Внимание ! Вы просматриваете архив форума Iwoman.ru с октября 2002 по апрель 2010 года.
Присоедениться к общению можно по новому адресу форума: club.iwoman.ru. Добро пожаловать !


· В начало

· Новый год
· Психология
· Стиль и мода
· Здоровье
· Косметология
· Полезные советы
· Карьера
· Образование
· Он и она
· Спорт и отдых
· Свадьба
· Семья
· Мой дом
· Читальня
· Звезды
· Кино
· Разное


Полезное
· Садовые цветы
· Косметич. словарик
· Таблица калорийности

Гороскопы
· Гороскоп на неделю
· Совместимость
· Мужской гороскоп
· Выбор партнера
· Другие гороскопы ...

· Карта сайта

На форуме





© 2002 - 2022 IWOMAN.RU

При использовании материалов сайта согласование с администратором и прямая гиперссылка на www.iwoman.ru обязательна.
Комментарии и статьи размещенные на сайте IWOMAN.RU, являются личным мнением авторов и могут не совпадать с мнением владельцев проекта.

Контакты: Размещение рекламы на сайте | Администратор | Редактор